Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Магаданской области поддерживают коренное население

Эффективность мер поддержки коренных малочисленных народов Севера в 2014 году оценивают сейчас власти Магаданской области, сообщает Pravda.Ru. Ведется разработка планов на следующий год.

Сейчас на Колыме проживает почти 6 тысяч представителей малочисленных коренных народов. Правительство региона оказывает им всяческую поддержку. Помимо федеральных программ, реализуются и областные.

Основная цель программы "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области на 2014-2018 годы" — создание условий для улучшения их жизни. На эти цели направлено около 60 миллионов рублей.

"Главная проблема была в том, что они были встроены в совершенно советский тип экономики, когда им очень большие преференции давались. И потом, когда в 20 лет нашей рыночной экономики их фактически бросили, они переживали колоссальный кризис, и были очень большие проблемы, — пояснила Pravda. RuМаргарита Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, ведущая программы "Национальный акцент" на радио России. — Конечно, надо реально поддерживать тех, кто занимается традиционными промыслами, тех, кто пасет оленей, вот все это дело, да, и для них нужна инфраструктура. Мне кажется, если средства будут на это потрачены, то это будет здорово".

Особое внимание сейчас уделяется изучению родного языка. Однако молодежь не проявляет большого интереса к получению профессии, связанной с его преподаванием.

"Вопрос этот сложный. Сами представители, особенно молодежь, не желают изучать и знать свой язык, хотя это продиктовано объективными условиями. Ясно, что все обучение и прочие аспекты, самые важные, необходимые, естественно, привязаны к русскому языку, исходя из этого молодежь частично можно понять, — заявила Pravda. Ru ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Зоя Анайбан. — Но, с другой стороны, мне кажется, что сохранение языка культуры любого народа, неважно, народов Севера, либо еще каких-то регионов, — это крайне важно, и нужно продолжать эту поддержку. С годами придет сознание того, что свое национальное, традиции, культуру, язык, религию нужно сохранять, и со временем молодежь придет к осознанию этого. И прекращать работу, ссылаясь на то, что это не нужно молодежи, было бы большой ошибкой. Я считаю, что нужно продолжать. Чтобы не растерять. Я категорически против установок на счет ассимиляции".

Существующий в области Центр народов Севера частично решает проблему. Сейчас там учатся сто человек, которым передают свои знания носители родных языков и традиций. В рамках целевой региональной программы "Развитие образования в Магаданской области" Северо-Восточный государственный университет готовит учителей из числа коренных народов Севера осуществляет Северо-Восточный государственный университет в рамках областной целевой программы "Развитие образования в Магаданской области".

"Ценность культуры и языка — она абсолютная, это даже не обсуждается. Более того, сохранение языков народов — это традиция для российского государства, как бы оно не называлось, — отмечает Маргарита Лянге. — Это наш тренд, которого, к сожалению, в остальном мире нет. Там, наоборот, заставляли всех говорить на своем языке. Российский путь — это как раз сохранение культурного многообразия, сохранение языка. То, что молодые люди не хотят учить родной язык, в принципе понятно, утилитарный подход. Значит, более старшее поколение, интеллигенция должна найти подходы, рассказать, а для чего им учить этот язык, что это дает им, прежде всего. Не государство же должно об этом думать! Оно должно обеспечить некие условия, а вот смысл и философию должна дать интеллигенция народа. Это с них надо спрашивать, а не с государства, на мой взгляд. Но я считаю, что все языки — это огромное богатство, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хоть один из них пропал. У нас ни один язык еще не пропал за последние 100 лет, и ни один народ, в отличие от остального мира, кстати, и от той же Европы".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.