Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На инвест-сессии в ходе Мурманской международной деловой недели было представлено 12 проектов

12 проектов, значимых для развития муниципальных образований, было представлено на Инвест-сессии III Мурманской международной деловой недели, сообщает Pravda.Ru.

"Конечно, такие мероприятия эффективны и нужны. Без презентации, думаю, никаких инвесторов не привлечь, — заявил Pravda.Ru Игорь Руденский, председатель комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. — Обычно это происходит в присутствии руководителей региональных органов власти, местных органов власти, и они, поддерживая, представляя эти проекты, конечно же, способствуют тому, чтобы инвесторы, которые приходят в тот или иной регион, чувствовали себя комфортно. Инвесторы, как правило, особенно большие, крупные инвесторы реагируют на все мелочи, и здесь, при предоставлении проектов, мелочей быть не должно. Все должно быть гармонично и учитывать интересы всех сторон".

Самое пристальное внимание было уделено планам, реализация которых должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Правительство Мурманской области оказывает информационную поддержку и сопровождение всем проектам. В регионе работает агентство поддержки малого и среднего бизнеса, действуют программы "Развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инноваций" и "Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата".

"Все, что направлено на поддержку, информационную, финансовую, административную, должно приносить плюс тому региону, который сегодня осуществляет эту поддержку, — подчеркнул Игорь Руденский. — Из этого и складывается в принципе инвестиционный климат. Так что молодцы те власти, которые сегодня уделяют такое внимание именно малому бизнесу, в том числе, в плане информационной поддержки. Без этого сегодня малому бизнесу тяжело развиваться".

Больше всего на этот раз было представлено туристических проектов, таких как создание туристического гостиничного комплекса в поселке Никель, Строительство спортивно-туристского комплекса "Лапландия", этнографического комплекса "Саамская сказка" и горнолыжного комплекса в Кольском районе".

Также в ходе работы Инвест-сессии были подведены итоги первого открытого конкурса инновационных промышленных проектов по ответственному водопользованию, гидроэнергетике, водоочистке, добыче воды, созданию систем локального водоснабжения и производств чистой питьевой воды на основе пресных водных ресурсов северных регионов — Мурманской и Архангельской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа — "Полярный квадрат-2014". Инициаторами проведения конкурса выступили предприниматели при поддержке Внешэкономбанка, а организатором стало правительство Заполярья.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.