Иван Соловьев Опубликована 18.11.2014 в 15:47

Аэропортовый комплекс "Южный" начали строить на Дону

Знаковым событием развития транспортной системы всей страны назвал начало строительства нового аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области министр транспорта Максим Соколов. Первый камень в его основание уже заложен, пишет Pravda.Ru.

"Создание такого аэропорта, объекта транспортной инфраструктуры в Ростовской области — это действительно знаковое мероприятие, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов. — Это будет достаточно серьезный транспортный форпост, который будет связывать РФ и наших ближайших партнеров, с которыми у нас за последние годы налаживаются достаточно хорошие отношения, с теми, кто является сейчас нашими основными стратегическими союзниками, особенно, учитывая ту геополитическую составляющую, которая у нас есть на сегодняшний момент на карте мира.

Я прекрасно понимаю, что будут участвовать не только деньги регионального и федерального бюджета, но и, скорей всего, частные инвестиции — это будет происходить и в рамках перспективного государственно-частного партнерства. Любой аэропорт такого рода — он никогда не являлся и не будет являться убыточным, поэтому абсолютно очевидно, что это будет в любом случае и для региона прибыльный проект. В данной ситуации, я считаю, что все-таки оптимально, чтобы здесь участвовало, помимо бюджетных денег, в части, касающейся каких-то элементов работ, и деньги частного капитала. И санкции Запада тут абсолютно не помешают. Я более чем уверен, что этот проект не будут сворачивать и он будет реализовываться, это бесспорно. Это очень важный проект для всей России, а не только для Ростовской области!"

Аэропортовый комплекс будет отвечать самым современным требованиям. Финансирование проекта осуществляется из трех источников — федерального и областного бюджета, а также средств инвесторов. Проект включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)" и в программу подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Ростов — это крупный город юга России, сильный транспортный узел сам по себе, это центр федерального округа, — считает главный редактор портала AVIA RU Network, эксперт по авиационному транспорту комитета по транспорту Государственной думы Роман Гусаров, который высказал свое мнение в беседе с корреспондентом Pravda. Ru. — И, конечно, он заслуживает того, чтобы иметь большой, современный аэропорт с учетом потенциала развития пассажирских перевозок региона. А самое главное — в России необходимо иметь очень мощный развитый южный хаб, южный транспортный узел. На сегодняшний день хабом в России является только Москва. То есть, это такой транзитный узел и все летают через Москву.

Понятно, Москва задыхается, и, наверное, не всегда, с точки зрения даже экономики, целесообразно лететь через Москву. Поэтому есть такие представления, что нужно развивать еще один хаб на севере, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, и на юге России. Ростов на юге мог бы помимо собственного трафика еще и обеспечивать немалый транзит, пассажиропоток, разлет по многим странам — и Южной Европы, и Ближнего Востока, Средиземноморья. Вот поэтому это дело перспективное".

Как считает эксперт, развитие аэродромной инфраструктуры должно стать прерогативой властей. Частный бизнес обычно привлекают для создания пассажирской инфраструктуры, а государство отвечает за строительство взлетно-посадочных полос, установку навигационного, светосигнального оборудования и так далее. Здесь важно сотрудничество региональных и федеральных властей, отметил Роман Гусарев.

"Аэропортовый комплекс станет новой "точкой роста" для Ростовской агломерации, — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Она получит мощный импульс на несколько десятилетий вперед. Конкретно для жителей это означает повышение комфортности среды и значительное увеличение числа рабочих мест. Аэропорт "Южный" — это не только новый транспортный комплекс, но и новая точка роста Ростовской области — новые рабочие места, новые инвестиционные проекты, новое качество услуг".

Строительство аэропортового комплекса "Южный" планируется завершить к IV кварталу 2017 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »