Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Туве из-за реформы МВД ухудшается ситуация с преступностью

Реформа МВД, которая предполагала укрупнение подразделений полиции при одновременном сокращении численности сотрудников, печально сказалась на таких регионах, как Тува, пишет Pravda.Ru.

В ходе реформы не учли местные условия — небольшая плотность населения и большие расстояния. В результате многие отдаленные населенные пункты оказались фактически без сил охраны правопорядка.

"Если с 2008 по 2012 годы в республике отмечалось неуклонное снижение количества преступлений, то сегодня наметилась обратная тенденция, для перелома которой необходимо принятие оперативных и решительных мер", — подчеркнул глава республики Шолбан Кара-оол, выступая на недавнем заседании Совета общественной безопасности. Он отметил, что несмотря на успехи по целому ряду направлений борьбы с преступностью, в целом ситуация ухудшилась.

Глава Тувы считает необходимым возвращение стационарных постов ДПС, ведь они служили хорошим заслоном преступности. Многие участковые уполномоченные в сельской местности не имеют собственного жилья или же живут вдали от участка. В следующем году намечено провести акцию под условным названием "Дом для участкового", чтобы закрепить на селе участковых и обеспечить их жильем. Как отметил Шолбан Кара-оол, правительство региона готово оказать местным администрациям всяческое содействие. Также в республике возрождаются народные дружины. Но всех проблем эти меры, конечно, не решат.

"Много чего не было учтено при реформе МВД, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Дмитрий Горовцов. — Эта ситуация носит общий характер. В результате сокращения на 22 процента резко сократилось число участковых-уполномоченных милиции-полиции, сократили очень многие оперативные подразделения, которые вели борьбу с преступностью. Это гигантская проблема… И сейчас идет речь о проведении, по сути, контрреформы — это то, чем и занят нынешний министр МВД Колокольцев.

Не так давно внесен на рассмотрение Госдумы проект закона о муниципальной милиции, который и призван, с одной стороны, вернуть доверие населения к органам внутренних дел, а с другой стороны, решить эти насущные проблемы нехватки кадров на местах.

Есть надежда, что ситуацию удастся исправить. У нас на базе комитета Госдумы по безопасности постоянно действует рабочая группа, которая занимается совершенствованием закона о полиции, о гарантиях сотрудникам органов внутренних дел и многим другим. Задача — исправить ошибки, которые были допущены прежним руководством МВД по всем направлениям. Но самое главное и болезненное — это бездумное сокращение штатной численности лиц, работающих "на земле".

И то, что в Туве в следующем году будут проводиться акция "Дом для участкового", в ходе которой предполагается обеспечить жильем и закрепить на селе участковых уполномоченных, безусловно, улучшит ситуацию и поможет исправить прежние ошибки и огрехи по реформе МВД куда быстрее!"

"Наверное, надо вернуться к исходным позициям, когда у нас было достаточно сотрудников, работающих на земле, и сокращать надо, в первую очередь, сотрудников управления, аппаратов, — считает президент Всероссийской полицейской ассоциации, главный редактор журнала "Полицейское братство" Алексей Ганькин, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — Это же аксиома. Если люди, которые работают непосредственно в Туве, высказывают такую позицию — значит, так оно и есть. Вопрос поднят совершенно справедливо! И в Москве, я думаю, это услышат, голос с мест там важен. Собственно, уже сейчас министр внутренних дел А. А. Колокольцев об этом говорит — что необходимо больше людей, которые непосредственно на земле работают, и я думаю, что еще будут изменения в штатных структурах, поскольку это жизненно необходимо".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.