Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Воронежской области продолжают работу по привлечению инвестиций

Интенсивная работа по привлечению инвестиций в региональную экономику ведется в Воронежской области. Регион налаживает сотрудничество с крупнейшими развивающимися экономиками мира, сообщает Pravda.Ru.

"Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев — "тяжеловес", бывший министр, знает, как привлечь инвесторов. У него свои личные контакты, понимает в этом деле, — заявил Pravda. Ru Умахан Умаханов, член комитета Государственной думы по аграрным вопросам. — Конечно, это само по себе привлекает инвесторов. Помимо этого, чернозем, расположение недалеко от центра, логистика. Это все влияет на привлечение инвестиционных потоков, инвесторов. И, конечно, региональные власти создают комфортные условия, поддерживают бизнесменов, которые приводят в область крупные инвестиционные проекты. Это заслуга в первую очередь региональных руководителей".

Недавно в Воронежскую область прибыли представительные делегации из Китая и Индии. Китайских партнеров прежде всего заинтересовала сфера АПК.

"Аграрная сфера для нас наиболее интересна в развитии сотрудничества с Воронежской областью, — сказал Управляющий директор, руководитель агропромышленного сектора Китайской госкорпорации Дэвид Чжан. — Здесь мы увидели очень хорошие природные условия. На предприятиях установлено современнейшее оборудование".

Также перспективными направления сотрудничества могут стать промышленность и IT-технологии. В скором времени будут заключены конкретные соглашения.

Налаживается сотрудничество с Индией. Делегацию дипломатов и бизнесменов, прибывшую с визитом в Воронежскую область, возглавил чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Пунди Сринивасан Рагхаван. Как отметил глава Воронежской области, пока объем сотрудничества явно недостаточен.

"По товарообороту есть определенный рост, но пока это скромные цифры. Мы видим перспективы в промышленной сфере, аграрном секторе, образовании, науке, культурном обмене. Впервые за много лет состоялся визит посла Индии к нам, и теперь у нас есть возможность открыть совершенно новую страницу в торгово-экономических отношениях между Воронежской областью и Индией".

"Основная проблема заключается в том, что, несмотря на очень тесное сотрудничество между Россией и Индией, бизнесмены не знают об имеющихся возможностях. Российский бизнес не знает, как сильно изменилась Индия за последние 20 лет, а индийский бизнес не знает, как сильно прогрессировала Россия. И этот пробел мы должны заполнить", — отметил в свою очередь посол Индии. Стороны договорились о проведении презентации Воронежской области в посольстве Индии, целевой поездке в эту страну, а также об организации совместного бизнес-форума в Воронеже.

Еще одно направление работы региональных властей — решение проблемы импортозамещения. В Воронежской области есть ряд предприятий, которые обладают уникальными компетенциями в сфере инновационных технологий, и возможность организации производства импортозамещающей продукции для нужд АПК. Существует реальная основа для создания производства расходных материалов и запасных частей, которые не будут уступать по качеству импортной продукции.

"Главное — качество инвестиционных проектов, их вклад в ВВП, их успешность, их прозрачность. Думаю, что воронежские власти всеми силами способствуют повышению и того, и другого. Но главное, что они при этом заботятся о будущем страны в целом!" — заявил Pravda. Ru Михаил Крылов, директор аналитического департамента инвестиционной компании United Traders.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.