Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Свердловская область в работе с малыми СМИ делает ставку на эффективность

В ходе Всероссийского совещания по проблемам региональных СМИ в Екатеринбурге об успешном опыте работы с малыми медиа расскажет коллегам руководитель департамента печати и массовых коммуникаций Дмитрий Федечкин, пишет Pravda. Ru.

Эта структура была создана в регионе полтора года назад, а основной работы с местными СМИ стало внедрение системы бизнес-планирования, разработанной Дмитрием Федечкиным. В задачи департамента входит государственная поддержка отрасли, обучение и переобучение сотрудников, а также связи с медийными и околомедийными организациями.

"Наш принципиальный подход заключается в том, что мы в редакциях меняем психологию с потребительской на предпринимательскую. Мы даем удочку, а не рыбу, — пояснил руководитель департамента. — Сегодня век конвергенции, и вместе с печатным изданием должно существовать интернет-сопровождение. С этим все было плохо — где-то интернет вообще не учитывался, а где-то сайт представлял из себя всего лишь электронную газету. Это подвело к следующему этапу, который обусловлен и сильной разбалансировкой на разных территориях. В 1999 году я купил свой первый компьютер, с которым, конечно, давно уже расстался. Но приехав в одну из редакций, я увидел, что там до сих пор работают на такой технике. О каком развитии можно говорить при работе на морально и физически устаревшем оборудовании? Это стало вторым шагом — проект "Инновационная редакция", в рамках которой выделили деньги на оснащение редакций. Техника смогла как подтянуть на новый уровень выпуск печатной продукции, так и создать предпосылки для проникновения в интернет".

В проекте принимают участие как муниципальные, так и частные СМИ — более 40 редакций. Предполагается, что к концу года их количество увеличится до 50. Разработаны показатели, по которым оценивается как текущая ситуация, так и ее динамика. Мониторинги проводятся ежеквартально.

"Я изучал, как строится работа в других регионах. Многие, к сожалению, идут "от затрат", мы же — "от эффективности", при этом всегда учитывая конкретную ситуацию, — отмечает Дмитрий Федечкин. — Ставить одни и те же цели в депрессивных территориях и развивающихся нельзя. Поэтому показатели четко разбиты в зависимости от территории. Например, охват 12% населения тиражом в Тагиле и, скажем, в Кушве — это разные вещи. Но вот его динамика — это по большому счету одинаково оценивается в любом муниципалитете. Главное — эффективность, в ряде случаев для этого приходилось идти и на кадровые перестановки. В результате есть ошеломляющие результаты, связанные с появлением новых менеджеров. Например, рост тиража в 20% — не все могут поверить в такие достижения. Для этого мы и стараемся привлекать успешных руководителей с новым подходом".

Всероссийское совещание по проблемам региональных СМИ состоится во второй декаде ноября в столице Свердловской области. К участие приглашены представители всех регионов России, в том числе Крыма и Севастополя.



Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.