Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Белоруссия и Средний Урал планируют существенно увеличить взаимный товарооборот

Расширение сотрудничества уральских и белорусских компаний позволит кратно увеличить товарооборот между Республикой Беларусь и Сведловской областью. В ходе визита делегации Среднего Урала в Белоруссию достигнуты договоренности о реализации более чем тридцати проектов, пишет Pravda.Ru.

"Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Белоруссии пойдут более эффективно и динамично. Мы видим перспективу увеличения товарооборота в разы. Это также показывают и расчеты, которые дают эксперты обеих сторон", - заявил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

"У нас с вами очень много точек соприкосновения и объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все ваши предложения. Мы надеемся в перспективе нарастить наш товарооборот", - отметил в свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Большой интерес у белорусских партнеров вызвала работа по повышению престижа инженерных специальностей, которую активизировали в последнее время на Среднем Урале. Как отметил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, местные промышленники готовы включиться в работу совета главных конструкторов.

Белоруссия - один из основных партнеров Свердловской области. В российском регионе успешно действует эффективная инфраструктура для развития взаимодействия, работают отделение Посольства Республики Беларусь, общественная организация белорусов Урала "Белур". Дважды в неделю авиакомпания "Белавиа" совершает прямые авиарейсы по маршруту Екатеринбург - Минск, много лет работают сервисный центр по обслуживанию техники "БелАЗа" и дилерский центр сельскохозяйственной техники, широко представлены изделия легкой промышленности белорусских производителей, открыта школа белорусской культуры и изучения языка. Теперь появился и Совет делового сотрудничества, заседания которого будут проводиться не реже одного раза в год. Следующая встреча намечена в Екатеринбурге, на ней планируется конкретизировать и дополнить достигнутые договоренности, заключить новые соглашения и расширить спектр сотрудничества.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.