Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Муниципалитетам Свердловской области разъяснят порядок оплаты труда педработников

Минобразования Свердловской области направит дополнительные разъяснения о порядке начисления заработной платы педработникам в муниципалитеты и школы, пишет Pravda.Ru.

По инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева создана специальная комиссия по вопросам оплаты труда педработников.

Комиссия призвана фиксировать неточности в предоставлении данных о численности педагогических кадров, от которых напрямую зависит расчет средств, предоставленных из областного бюджета на оплату труда работников. В Белоярском городском округе и Таборинском муниципальном районе в итоге возникла нехватка фонда оплаты труда. Кроме того, в некоторых муниципалитетах с началом нового учебного года увеличилось количество учителей, так как возросло число учащихся. Необходимо выделить дополнительные средства на обеспечение фонда оплаты труда школьных учителей.

"Министерство неоднократно направляло в адрес муниципальных образований разъяснения о необходимости точного и достоверного предоставления статистических данных. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы разработаем дополнительные, более подробные рекомендации с указанием типичных ошибок", — заявила заместитель министра Ирина Серкова.

Вопрос об оплате труда педработников детских садов также находится на особом контроле. Однако сведений о нехватке средств на выплату зарплаты не поступало ни от самих сотрудников дошкольных учреждений, ни от представителей властей.

"На согласовании сейчас находится правительственное постановление, в соответствии с которым фонды оплаты труда педагогов дошкольного образования практически всем муниципалитетам будут увеличены, в связи с тем, что у нас 1 сентября массово в детских садах были введены новые места. Пришли новые дети, новые педагоги, соответственно средства на оплату труда данных работников у нас должны быть в обязательном порядке", — сообщила Ирина Серкова.

Как отмечает председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вячеслав Погудин, решение о персональном рассмотрении вопросов, возникающих при начислении заработной платы в отдельных муниципалитетах, принятое губернатором, уже доказало свою эффективность.

"Как мы уже поняли за несколько дней работы — в каждой территории изменения и проблемы индивидуальные, но решаемые. В целом уже сейчас понятно, что показатели, определённые дорожной картой в соответствии с указом Президента, выдерживаются по области. Есть волнения у педагогов, что по итогам первого месяца работы в новом учебном году произошло по ряду территорий снижение уровня заработной платы. На это есть объективные объяснения, но мы бы хотели сегодня не только разобраться в ситуации, но и спрогнозировать развитие событий до конца года и понять перспективы будущего года. Поэтому мы должны оказать помощь и поддержку всем территориям, которые в этом нуждаются. Наша главная задача — не допустить ни в коем случае снижения уровня оплаты труда педагогов", — подчеркнул Вячеслав Погудин.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.