Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Культурные" автобусы появились в Карелии

Ключи от семи специализированных автобусов вручил глава Карелии Александр Худилайнен сотрудникам учреждений культуры, сообщает Pravda.Ru.

"Территория Карелии имеет свои особенности. Большое количество населения сосредоточено в небольших населенных пунктах. Но сегодня невозможно открыть досуговое учреждение в каждой деревне, - заявил Александр Худилайнен. - Поселения, которым предназначены автомобили, получат новые возможности для организации досуга жителей деревень и поселков. Особенно, - отдаленных. И это очень важно. Ведь независимо от того, где живет человек, в столице или небольшой деревне, он должен иметь возможность приобщиться к искусству, раскрыть свой талант".

Три автобуса, которые оснащены специальным оборудованием, станут настоящими "Клубами на колесах". Благодаря им можно будет провести в самом отдаленном уголке любое мероприятие. Машины доставят в села не только артистов, но и световую и музыкальную технику. Автобусы переданы сельским досуговым учреждениям. узыкальный театр Республики Карелия и другие учреждения культуры получили "этнобусы" со специальным светозвуковым оборудованием.

Таким образом, столичные театры и концертные организации станут ближе к жителям карельских городов и сел. А участие в общероссийских и международных обменных проектах позволит укрепить имидж Карелии как культурного центра Северо-Западного федерального округа.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.