Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Вологодской области предложено создать центр военно-исторического туризма

Масштабная историческая реконструкция времен Первой мировой войны, уличная шоу-экскурсия с необычным названием "Поэза неструктурных единиц" и веселый концерт на "Нескучной набережной" стали частью прошедшей в минувшие выходные в Череповце межрегиональной туристской конференции, посвященной интерактиву в экскурсионном обслуживании, пишет Pravda.Ru.

Туристская сфера Вологодчины, в которой региональные власти видят и дополнительный источник налоговых отчислений в казну, и инструмент для создания новых рабочих мест, сейчас находится на подъеме. Поток въездного туризма ежегодно увеличивается на 10-12 процентов, а благодаря подписанному соглашению между Правительством области и Ростуризмом, на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов началась реализация трех масштабных туристско-инфраструктурных проектов в Вологде, Вологодском и Кирилловском районах. Кроме того, набирает популярность экологический и событийный туризм - одним из центров которого, ломая устоявшийся стереотип об исключительной индустриализации города, как раз и стал сейчас Череповец.

"Интерес к Вологодской области, как к региону с богатым историческим и природным потенциалом, постоянно растет. - Констатировал в своем выступлении на конференции начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника областного департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Дмитрий Шевцов. - Теперь нашу область ежегодно посещают более 2 миллионов туристов. К 2020 году, в соответствии с поставленной Губернатором задачей, этот показатель должен увеличиться минимум в полтора раза, до 3 миллионов туристов и экскурсантов. И решению этой задачи, безусловно, будут способствовать новые формы привлечения гостей, в числе которых общегородские праздники с элементами исторической реконструкции".

Наглядно в этом можно было убедиться на примере масштабной реконструкции, организованной в усадьбе Гальских силами череповецких музейных работников и Вологодского военно-исторического общества. Развернутая в "полевых условиях" выставка архивных документов и фотографий времен Первой мировой войны дополнялась "ожившими картинками" из довоенной жизни старого Череповца, а потом и эффектными батальными сценами. Не обошли организаторы вниманием и тот исторический факт, что в 19143-1917 годах в городе размещались тыловые лазареты для раненых на фронтах солдат и офицеров. Облаченные в костюмы вековой давности сестры милосердия бинтовали условно раненых реконструкторов, успевая при этом еще и ненавязчиво флиртовать с "господами офицерами". Да и многочисленная публика могла не только наблюдать за увлекательным ретро-действием, но и принять в нем самое непосредственное участие.

В проходах между воссозданными блиндажами и окопами проводились интерактивные игры для детей и взрослых, включая метание учебных гранат и прохождение "Курса молодого бойца" образца 1914 года. Нашлось в этот день в усадьбе и место своеобразному параду поколений вологодских воинов, покрывших себя славой на ратных полях сражений в различные исторические эпохи.

Кстати, по итогам конференции на территории Вологодской области предложено создать межрегиональный центр военно-исторического туризма.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.