Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Костромская область привлекает инвестиции

Инвестиционная стратегия Костромской области до 2025 года включена в лучшую практику среди субъектов РФ Агентством стратегических инициатив. Регион входит в пятерку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата, пишет Pravda. Ru.

Инвестиционный фонд для поддержки инвесторов действует в регионе с 2012 года. Недавно был изменен формат работы Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Теперь на нем рассматривают только те проекты, которые требуется поддержать финансово.

"В целом подобные инструменты, я считаю, безусловно эффективны, — заявил Pravda.Ru Андрей Шульга, генеральный директор УК "Финам Менеджмент". — Вообще, тема очень сложная с вопросом инвестиций в инфраструктурные объекты. Это такой позитивный момент, который еще не набрал своей должной мощи, хотя существует ряд достаточно крупных проектов, которые носят скорее региональный характер. Потенциальная доходность инвестиций в такие инструменты находит свой интерес среди компаний и организаций, имеющих отношение, в том числе, к пенсионным средствам и прочим, носящим массовый характер. Но по таким проектам трудно подводить итоги, потому что они, как правило, долгосрочные. Два года — по большому счету, достаточно небольшой срок, но я считаю, что эта тема перспективна".

В области также принят и действует Инвестиционный меморандум. Он предполагает безусловное выполнение обязательств властью, сокращение административных барьеров и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Сейчас организуются промышленные округа, где будут созданы максимально комфортные условия для инвесторов, в том числе упрощенный порядок регистрации и предоставление налоговых льгот. В последние годы рост промышленного производства в области составил 12-28 процентов.

"Обычно, когда есть успех, мы забываем за этот успех поблагодарить людей, профессионалов. А когда есть минусы, то мы всегда эти минусы находим, критикуем, ругаем. А мы не должны смотреть с такого ракурса. Мы всегда должны знать, и если люди стараются, достигают такого максимума успеха, то со своей стороны мы их должны поощрять и укреплять их авторитет и положение в обществе, — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков, давший интервью Pravda.Ru. — В Костромской области созданы все условия для лидерства в сфере инвестиций. И значительная часть этого успеха принадлежит региональным властям. Именно на плечах региональщиков лежит огромная ответственность именно в сфере принятия тех решений, которые благоприятно влияют и на экономические отношения внутри региона, да и вообще на специфику всей работы. Поэтому, я скажу честно, мы должны со своей стороны укреплять роль региональщиков, и когда есть такие успехи, то мы со своей стороны обязательно должны эти успехи поддерживать не только морально, но и, конечно, финансово".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.