Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Ингушетии обсудили проблемы республики

В Ингушетии на заседании правительства обсудили проблемы республики. Их у региона немало, пишет Pravda. Ru.

"Надо понимать, что Ингушетия с момента своего образования в 1992 году и вплоть до сегодняшнего дня находится в особо сложном положении по сравнению с другими субъектами РФ, в том числе и по сравнению с другими республиками Кавказа, потому что этот новый регион создавался из нескольких районов некогда единой Чечено-Ингушетии, причем районов периферийных. Поэтому, если смотреть в исторической перспективе, республика с самого начала сталкивалась и до сих пор сталквивается с отсутствием полноценной для региона инфраструктуры, с очень серьезными проблемами в управленческом плане, потому что управленческую элиту нужно было создавать абсолютно с нуля. Поэтому изначально стоявшие перед регионом задачи были очень сложны. Плюс нахождение Ингушетии между двух огней долгое время, между Чечней с одной стороны и с другой стороны конфликтным Пригородным районом Северной Осетии. Стартовые условия в Ингушетии были тяжелые, и это до сих пор ощущается", — заявил Pravda. Ru Константин Казенин, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

"Ингушетия нуждается в помощи федерального центра. Во-первых, это самая молодая республика, во-вторых, это самая малоземельная республика, и, в-третьих, у этой республики очень много не урегулированных территориальных вопросов, — отмечает старший научный сотрудник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев. — Отрицательное влияние на развитие социально-экономических показателей оказывает и довольно серьезная по сравнению с другими субъектами Северо-Кавказского федерального округа активность террористического банд подполья. Там в Сунженском лесу остаются базы незаконных вооруженных формирований, диверсионно-террористическх групп. Но и в этих условиях президентство Юнус-Бека Евкурова я считаю положительным явлением. Это президентсво является ресурсосберегающим и ресурсообразующим".

Сейчас лишь чуть больше чем на половину Ингушетия обеспечена учреждениями культуры, не хватает спортивных объектов. Глава республики Юнус-Бек Евкуров предложил не ждать, а начать строить из легких конструкций, а также дал поручение ставить задачу инвесторам-застройщикам по выделению помещений под библиотеки, культурно-досуговые центры, спортзалы.

"Везде, где можно, оборудуйте места для занятий спортом. Пусть это будет просто турник, футбольное мини-поле, волейбольная или баскетбольная площадка, но в шаговой доступности", — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Удалось значительно уменьшить уровень безработицы, хотя он и остается очень высоким — 36 процентов.

"Есть основания полагать, что ингушский туристический кластер будет развиваться, объекты уже введены в строй. Процент безработицы в Ингушетии очень большой, однако он снижается. Ведь еще в недавнем прошлом процент безработицы составлял более 45 процентов, он остается самым большим и высоким в России, но в то же время позитивные изменения есть, — подчеркнул Артур Атаев. — На сегодняшний день Ингушетия, как это ни странно прозвучит, — динамично развивающийся регион Северо-Кавказского федерального округа. В том числе и по борьбе с терроризмом есть серьезные успехи, и на местном уровне".

В Ингушетии о проблемах предпочитают говорить вслух и решать их по мере возможности. Однако ресурсов хватает не всегда. Остро необходима помощь федерального центра.

"Для экономики Северного Кавказа, и Ингушетии в том числе, важны не новые финансовые вливания, а улучшение "правил игры". В Ингушетии, как и везде на Кавказе, нет недостатка в экономически активном населении, в том числе и в предпринимательской инициативе. Но важно преодолеть те барьеры, которые ее сковывают, — уверен Константин Казенин. — Когда Центр просто выделяет деньги, а они попадают под контроль узкой группы лиц — это не улучшает климат в регионе, даже если на эти деньги в конце концов что-то и построят. Что важно было бы делать в Ингушетии федеральному центру — это помогать решать те проблемы, которые, попросту говоря, мешают людям жить. Вот лишь один пример. Известно, что значительная часть этнических ингушей, живущих в Пригородном районе Северной Осетии, работает или учится в Ингушетии. И два раза в день на границе этих регионов они должны проходить знаменитый блокпост "Черменский круг", где нередко бывают многочасовые очереди. Вот сделать так, чтобы таких очередей не было, — шаг, который заметят и оценят в Ингушетии едва ли не больше, чем новые финансовые вливания".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.