Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Туве руководители министерств и ведомств будут отвечать за каждое село

В Туве за каждым селом закрепили высокопоставленных чиновников, пишет Pravda. Ru. Главная цель — совершенствование координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и бизнесменов по реализации губернаторского проекта "Одно село — один продукт".

Инициатива была выдвинута главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в декабре 2012 года. При реализации проекта в каждом сельском населенном пункте создавалось как минимум одно новое производство, а уже существующие предприятия получили импульс для развития.

"Многие люди хотят этим заниматься, тем более, если будут сбыт, организован рынок сбыта, и помощь по производству — например, выделят земли для производства кормов, может быть, какие-то лизинговые кредиты на приобретение оборудования или животных дадут. Да, это однозначно будет способствовать развитию территорий, — заявила Pravda. Ru доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета Надежда Куликова. — Проблема есть, если нечем кормить животных или не было техники и возможности ее купить. И если будет организован сбыт, а еще лучше — если фермерское хозяйство у нас будет заниматься и производством, и переработкой, — тогда это будет большой плюс".

"Я думаю, что, безусловно, только поддержка региональных властей может позволить появиться малому и среднему бизнесу на селе, — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов, давший интервью Pravda. Ru. — Это очень хорошо, когда какой-то населенный пункт или муниципальное образование специализируется на производстве определенной продукции. Не важно, что это — мед, может быть, мясная или молочная продукция. Но люди, которые этим занимаются, не могут заниматься реализацией. Сегодня нет ни кадров, ни финансовых возможностей содержать маркетологов или осуществлять какую-то серьезную переработку. Так что это должна быть какая-то многоуровневая региональная кооперация. И здесь огромная роль принадлежит, конечно, региональным властям, которые должны обеспечить и финансирование, и создание такой кооперации. Только тогда эти бренды смогут выживать".

Уже в прошлом году в селах Тувы реализовано 137 проектов. Очередные производства будут запущены в ближайшее время. На эти цкли в рамках губернарской программы будут выделены средства в размере более 130 миллионов рублей. Общий объем финансирования с учетом средств различных республиканских программ составит более 600 миллионов рублей.

"Мы несем коллегиальную ответственность за положение дел как в целом по региону, так и в каждом отдельно взятом населенном пункте, — сказал Шолбан Кара-оол. — Для населения нет особой разницы, за что конкретно отвечает конкретный представитель исполнительной власти. Поэтому, помимо своих прямых функциональных обязанностей, все мы должны принимать активное участие в реализации проектов разной направленности. Необходимо создать все условия для того, чтобы предприятия и производства прочно встали на ноги и смогли успешно работать в будущем. Главное при этом — помочь продукции сельских предпринимателей приобрести брендовый характер и занять достойное место на рынке, оказать предпринимателям практическую помощь в вопросах модернизации оборудования. Чтобы показать товар лицом, необходимо нацелить производителей на улучшение качества продукции и благодаря этому обеспечить рентабельность созданных предприятий".

"Должны быть показатели для чиновников, — уверен депутат Кирилл Черкасов. — Чиновника надо спрашивать, сколько появилось новых предприятий, сколько появилось новых рабочих мест, как выросло производство, то есть объемы производства. Вот это должно быть ключевым. И конечно, если его правильно нацелить, это, конечно, поможет. Очень хорошо, что регионы начинают это делать".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.