Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вологодский бюджет возвращается на докризисный уровень

Собственные доходы Вологодской области по итогам года наконец-то должны превысить докризисный уровень в 34,4 миллиарда рублей, пишет Pravda.Ru. Такой оптимистичный прогноз дали региональные финансисты.

Вологодчина много лет считалась регионом-донором, но мировой финансовый кризис 2008 года разом обрушил ее экспортноориентированную экономику. Объем заказов главных промышленных предприятий сократился тогда почти наполовину, что привело к существенному сокращению налоговых поступлений в бюджет, росту регионального госдолга (за счет привлекаемых кредитных ресурсов поддерживалась на плаву социальная сфера) и введению режима строжайшей экономии.

В этом году за счет улучшения финансовых результатов деятельности местных предприятий, расширения объемов производства, активного привлечения в бюджет ранее накопленной задолженности по налоговым платежам и увеличению продаж объектов областной собственности, региону удалось превысить первоначально запланированные объемы финансовых поступлений к казну. Недавно подготовленные поправки в областной бюджет-2014 предусматривают увеличение налоговых и неналоговых доходов еще на 1,1 миллиард рублей. В результате собственные доходы Вологодчины по итогам 2014 года составят 34, 7 миллиарда рублей, или на 15 % больше 2013 года. Фактически это означает, что уровень собственных поступлений налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета наконец-то превысит докризисный уровень.

Есть предпосылки и для сокращения государственного долга, который во многом сформировался из-за необходимости платить большие проценты по кредитам, взятым еще бывшей командой областных управленцев.

"Бюджету области из федеральной казны предусмотрена финансовая помощь в сумме 6 миллиардов рублей. - Констатировал временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников. - Речь идет о бюджетных кредитах для замещения кредитов коммерческих. Данная мера позволит снизить государственный долг области. Экономия расходов на обслуживание государственного долга от замещения банковских кредитов на трехлетний период составит более 2 миллиардов рублей".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.