Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Туве добились успехов в развитии спортивной инфраструктуры

В Туве проведена инспекция российского министерства спорта, которая подтвердила эффективность использования федеральных средств, выделенных на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем.

"Мы как раз хотели посмотреть эффективность использования федеральных денег, которые направляются на строительство спортивных объектов. Мы подписываем соглашение, выделяем определенные ресурсы, и идет софинансирование. Если регион выполняет соглашение, тогда да, конечно, мы продолжаем финансировать. А если регион свои ресурсы не выделяет, то и мы прекращаем поддержку. Так вот, в Туве в последние годы хорошо развивается спорт, — заявил Pravda.Ru министр спорта России Виталий Мутко. — Конечно, мы сочли необходимым и дальше поддерживать развитие спорта в этом регионе".

Сейчас в Туве появилось множество спортивных объектов. С 2010 года действуют муниципальные программы развития физической культуры и спорта, увеличилось финансирование из республиканского и местных бюджетов. А особое значение приобрел проект "Спорт — во дворы".

"Мы готовы поддерживать от пяти до десяти таких дворово-спортивных площадок, пришкольных стадионов, — сообщил Виталий Мутко. — Это очень и очень эффективно. Можно и в образовательной школе урок физкультуры проводить, и для населения. Такие объекты в Туве сейчас разрабатывают, и мы будем их поддерживать. Плюсы такого решения очевидны, и население это видит".

"Если мы говорим о спорте, то это серьезная вещь, это команда мастеров, это спортсмены высокого класса. Пацаны наши с вами занимаются физической культурой и первоначальным вариантом спорта. Вспомните "Золотую шайбу", "Кожаный мяч". Везде и всюду были тысячи и тысячи команд детских. На основе этого советская сборная по хоккею была просто непобедима. Хотелось бы вернуться к тому же уровню, — заявил Pravda.Ru председатель Физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия" Леонид Шиянов. — Правильно делают в Туве, что начинают развивать это направление. Потому что это прямой путь к здоровой нации. Если в республике эти процессы набирают силу, то, вы знаете, от всей души можно приветствовать и даже немножко завидовать. Поэтому давайте, дерзайте дальше!"

Как отметил начальник управления сводного планирования и контроля строительства дирекции программы по развитию физкультуры и спорта Евгений Улитин, приехавший в Туву, за пять лет регион добился в этой сфере значительных успехов. Настоящий прорыв произошел в строительстве бассейнов — раньше не было ни одного, теперь построены уже три.

Заслуживает внимание и опыт по внедрению государственно-частного партнерства при возведении спортивных объектов. Строительство ФОКа в городе Чадане — хороший пример такого сотрудничества.

"Программно-целевой подход к вопросам развития спортивной инфраструктуры позволяет Туве активно участвовать на условиях софинансирования в федеральных программах, чего нельзя сказать про целый ряд других регионов, — почеркнул Евгений Улитин. — Эффективность использования средств в республике высокая. Поэтому министерство спорта и впредь готово поддерживать инициативы руководства Тувы".

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил представителя Минспорта РФ за поддержку и отметил, что в республике имеется обширное поле для совместной деятельности по развитию физкультурного и спортивного движения.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.