Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
30 июня в Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

30 июня в Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

В Хакасии 30 июня стартует IV Международный форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития", сообщает Pravda.Ru.

"Такого плана мероприятия, форумы больше для того, чтобы встретились специалисты, обменялись опытом, нашли совместные решения по тем вопросам, которые перед отраслью стоят, — заявила Pravda.Ru руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. — В любом случае, это всегда полезно. Даже если совещание не самое интересное, всегда есть кулуары, где происходит все самое интересное, приезжают люди из разных регионов, смотрят, что может предложить принимающая сторона, в данном случае Хакасия, потом возвращаются в свои регионы, рассказывают. Сарафанное радио — самая хорошая реклама".

"Это может быть важным, вовремя организованным мероприятием для развития национальных культурных традиций и для развития тех видах туризма, в рамках которых мы могли бы рассказывать о своих культурно-исторических ценностях во всех регионах России. Это просто замечательно", — заявила Pravda.Ru Лариса Горчакова, руководитель международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества".

1 июля в рамках форума будет проведено расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На нем будут обсуждаться вопросы сохранения всемирного нематериального археологического и природного наследия, работа ассоциированных школ ЮНЕСКО, в которых уделяют особое внимание сохранению окружающей среды. В итоге планируется подписать коммюнике о сотрудничестве Комиссии по делам ЮНЕСКО и правительства Хакасии. В республике будет создан комитет Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

"Во всех наших регионах нужно открывать такие представительства, и то, что это делают в Хакасии, очень правильно, — подчеркнула Лариса Горчакова. — Это поможет развивать международные отношения, включиться Хакасии напрямую в международные программы. Это замечательно и перспективно".

Деловая, выставочная и культурная программы будут интересны не только специалистам, но и обычным посетителям. Будут проведены пленарные совещания, встречи, посвященные культурно-познавательному туризму, природному наследию, книжной культуре. На форуме представят несколько экспозиций, посвященных международных и всероссийских проектов. А завершит масштабное мероприятие VIII Международный эколого-этнический фестиваль "Чир-Чайаан", выступление этноколлективов и российских оперных звезд.

"Сейчас развиваются самые неожиданные виды туризма, которых раньше не было, и они становятся популярными, — сообщила Ирина Щеголькова. — Страна у нас холодная, люди больше любят пляжный отдых. Но люди, которые ездили и на наше Черноморское побережье, и за рубеж, возвращаются в Россию и начинают искать экологический туризм, гастрономический, агротуризм. Такие вещи, которые раньше у нас не развивались. Они развиваются действительно очень серьезно, у нас много мероприятий".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.