Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сотрудничество Ульяновской области и Крыма развивается успешно

Ульяновская область одной из первых подключилась к интеграции Крыма в общероссийское пространство. Развивать сотрудничество планируется во всех сферах, сообщает Pravda.Ru.

Организован отдых на полуострове для детей и работников бюджетной сферы. 24 июня первая группа ребят — 166 человек — заедут в крымский лагерь "Орленок". Ульяновская делегация предварительно ознакомилась с программой пребывания, условиями проживания и питания. Всего в Феодосию и Евпаторию должны поехать 500 детей, а возможно и больше.

"Мы рассмотрим возможность увеличить количество отдыхающих детей до тысячи. Необходимо дать возможность оздоровиться у моря как можно большему числу ульяновских ребятишек. Думаю, ульяновские мальчишки и девчонки кроме отдыха получат здесь и новые знания, и яркие впечатления", — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

36 работников сферы образования уже отдохнули у моря. Правительство Ульяновской области в ближайшее время решит вопрос о возможном увеличения квот в данной программе.

"Сотрудничество Ульяновской области с республикой Крым — хорошая демонстрация взаимоотношений между регионами. Конечно, это помогает новому субъекту Федерации осваиваться в нашем пространстве. А другие регионы должны извлекать пользу из того, что в нашей стране снова появилось такое замечательное место отдыха. Но Крым ведь не просто курорт, а такой же регион. Власти должны научиться использовать свои природные возможности, используя межрегиональное сотрудничество, — заявил Pravda.Ru Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике. — С 20 июня в Крыму начинается высокий сезон. Значит, у ульяновцев и других регионов еще есть время, чтобы направить туда на отдых своих земляков в лучшее время. Конечно, от этого и Крыму будет большая польза — прежде всего, загрузка материальной базы, зарплата сотрудникам и поступление средств на социально-экономическое развитие".

Еще одно важное направление — социальное. Феодосию посетила делегация специалистов всех ведомств социального блока. Был организован агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью". Жители Феодосии увидели презентации и мастер-классы по различным направлениям, прошли встречи со спортивным сообществом, с представителями здравоохранения, социальной службы, молодежи и другими ведомствами, на которых участники обменялись опытом, программами и проектами, а также родителей, членов клубов молодых семей. Всего работой агитпоезда были охвачены более 7000 человек.

Также в Феодосию из Ульяновской области приехали медики. Консультацию кардиолога, офтальмолога и педиатра получили более 200 жителей крымского города. Возможно, такое сотрудничество продолжится и в будущем.

"Это нужно сейчас обязательно. Там достаточно серьезная проблема со здоровьем населения. Мало кто из жителей имел возможность проходить диспансеризацию и осмотры. Такие шаги я только приветствую, — заявила Pravda.Ru Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. — В Крыму медицинская помощь оказывалась населению, во-первых, полностью платно, во-вторых, заработная плата врачей в Крыму во времена пребывания в составе Украины, была приблизительно в 7 раз ниже, чем в РФ, одна из самых низких на всей Украине. Финансирование здравоохранения приблизительно в 5 раз ниже, чем в РФ, также одно из самых низких в Украине. И конечно, доступность медицинской помощи была крайне низкая. Это очень правильная вещь, что ульяновцы решили помочь таким образом, потому что очень много денег нужно на то, чтобы привести здравоохранение в среднероссийский уровень, и такая натуральная помощь сейчас крайне уместна".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.