Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Приангарье выполнен региональный инвестиционный стандарт

В Иркутской области полностью выполнили поручение президента России Владимира Путина по внедрению так называемого регионального инвестиционного Стандарта.

"Внедрение инвестиционных стандартов должно прояснить инвесторам, на что, с точки зрения региональных или местных властей, он может рассчитывать при активной инвестиционной деятельности в регионе, - считает управляющий директор центра отраслевых и региональных программ МСП Банка Николай Силин, давший интервью Pravda.Ru. - Обычно местные власти могут предоставить для инвестпроекта льготные земельные участки, подвести к их границам инфраструктуру за свой счет, за счет бюджетных инвестиций, могут предоставлять освобождение от налогов в рамках тех налогов, которые выплачиваются в бюджет субъекта федерации или муниципалитета.

Региональные власти могут предоставлять, если у них есть соответствующие статьи расходов, субсидии, например, на оплату части процентов по кредитам и так далее. Для инвестора это становится некой более понятной ситуацией для того, чтобы делать финансовую модель и прогнозировать эффективность проекта".

Как было объявлено на заседании специальной экспертной группы по мониторингу, состоявшемся на площадке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, в Приангарье выполнены все 15 требований Стандарта. Эти пункты условно можно разделить на три части: вопросы стратегического инвестиционного планирования, вопросы ведения предпринимательской деятельности, предоставление гарантий инвесторам и формирование инфраструктуры эффективной коммуникации между чиновниками и предпринимателями.

"Роль региональных властей здесь превалирующая, потому что инвестиции просто так даваться не могут. Инвестиционная привлекательность всегда опиралась на регион. Инвестор приходил не в федеральное правительство, а к губернатору и говорил: у меня есть деньги и я хочу их вложить, какие у меня гарантии, что деньги не пропадут, что меня не задавят местные власти, не замучают проверками, если я такие деньги в регион принесу, если обеспечу столько-то рабочих мест, если это в конечном итоге даст такие-то поступления в региональный бюджет, какие мне могут быть в пределах ваших законов дотации, послабления, субсидии? Если мы говорим о внешнем инвесторе, то речь идет о том, какие будут гарантии, преференции с точки зрения выкупа земли, недвижимости. В основном это сейчас прерогатива губернатора, который по своей собственной, региональной гарантии пытается привлечь инвестиции", - сообщил Pravda.Ru Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Иркутская область станет пилотный регионом по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. Этот вопрос уже согласован с Агентством стратегических инициатив. Так, муниципальный стандарт будет внедрен в Братске - это один из немногих муниципалитетов, который имеет специальный инвестиционный паспорт. Также региональные власти намерены внедрить стандарт и в других муниципалитетах, в частности в моногородах Черемхово, Железногорск-Илимский, Саянск, Шелехов.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.