Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Иркутской области развивают высокотехнологичную промышленность

Власти Иркутской области делают ставку на развитие высокотехнологичной промышленности, эффективное использование природных ресурсов и диверсификацию экономики.

"Мы создаем базу для таких крупных проектов, которые в России являются флагманскими. Это трубопроводы, создание газохимических производств, развитие нефтегазовой отрасли. Надеюсь, что на следующий год мы сможем представить еще больше проектов, — заявил глава Приангарья Сергей Ерощенко входе сессии законодательного собрания региона.

В частности, власти создают рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которой предстоит стать основой для развития производств на основе углеродов. Строится Тайшетский алюминиевый завод.

"Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации", — сообщил Сергей Ерощенко.

Ведется работа по подготовке использования газа внутри региона, строительство газовых генераций началось сразу в нескольких городах.

"Проект поставок российского газа в Китай масштабный по восточному маршруту — 38 миллиардов километров в год. И конечно, он предполагает и включение местных газовых ресурсов для газоснабжения в Иркутской области, близлежащих областях, для развития Дальнего Востока. Поэтому инвестиции и развитие ресурсной базы в этом регионе ускорятся в связи с соглашениями, которые заключены с Китаем, — сообщил Pravda.Ru эксперт департамента энергетики Фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Ревенков. — Иркутский регион очень мощный с точки зрения и промышленного потенциала, и ресурсного, поэтому там есть все возможности для того, чтобы наполнять бюджет доходами за счет отчислений от проектов, и масштабных, и менее значимых, которые сейчас реализуются в области".

Рост инвестиций в основной капитал в регионе за последние два года составил 170 миллиардов рублей. Уровень государственного долга чуть превышает 4% и остается самым низким в стране.

"Когда низкий долг и, значит, эффективная экономика — это всегда говорит о том, что региональная власть думает над тем, как тратить деньги, эффективно их использовать, — заявил Pravda.Ru Игорь Руденский, глава комитета Государственной думы по экономической политике. — Это значит, что есть продуманная, понятная политика руководства региона. Здесь, в принципе, все очевидно. И если есть результаты, которых они добиваются за счет инвестиций, за счет каких-то внебюджетных источников, то, соответственно, не нужно много занимать на рынке, а это экономия средств за счет обслуживания. Многие регионы тратят большие деньги на обслуживание своих долгов, и те, у кого нет больших долгов, могут использовать бюджетные средства в полном объеме на инвестиционную, социальную составляющую и на другие проекты, которые сегодня каким-то образом внедряются и на которые приходят инвесторы. Низкий уровень госдолга говорит о том, что власть считает деньги, и это правильно, надо всегда их считать".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.