Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

После двухлетнего перерыва восстановлено авиасообщение между Вологдой и Москвой

Вологодский авиапорт возобновил регулярное сообщение с Москвой, сообщает Pravda.Ru. Сегодня утром, после более чем двухлетнего перерыва, в столицу отправился первый пассажирский ЯК-40.

Регулярное авиасообщение Вологды с Москвой было прервано в конце мая 2012 года. К тому времени физический износ отдельных компонентов аэропортовой инфраструктуры достиг угрожающего уровня. После тщательного анализа сложившейся ситуации собственником авиапредприятия - Правительством Вологодской области - в условиях бюджетного дефицита было принято решение о временном приостановлении полётов на самолётах Як-40 и перераспределении дотационных средств на восстановление инфраструктуры аэропортов Вологды и Великого Устюга.

В обоих аэропортах были заменены приводные радиомаяки, кроме того, в Вологде удалось отремонтировать наиболее проблемный участок искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы, провести ряд мероприятий в сфере транспортной и авиационной безопасности. Впрочем, все это время вологодский аэропорт не закрывался. Он работал на прием и отправление чартерных рейсов, а так же на обслуживание бортов санитарной авиации. Полеты же в Москву осуществлялись из близлежащего Череповца.

В марте этого года губернатор Олег Кувшинников и глава города Евгений Шулепов подписали соглашение между Правительством Вологодской области и администрацией Вологды о сотрудничестве по развитию авиасообщения региона. Было принято решение о возобновлении регулярных авиаперевозок между Вологдой и Москвой.

Пока предусмотрено выполнение трех возвратных рейсов в неделю - по вторникам, средам и пятницам. Стоимость билета определена в 3500 рублей.

"Решение о возобновлении прямого авиасообщения с Москвой было принято совместно с главой областного центра, предпринимательским сообществом, ветеранскими организациями. - говорит Олег Кувшинников. - Это позволит увеличить туристскую привлекательность Вологды, еe экономический, научный и культурный потенциал. Так что принятое несколько месяцев назад решение послужит интересам всех вологжан. Следует добавить, что в текущем году работы по модернизации аэропорта Вологы будут продолжены. В планах, в частности, ремонт светосигнальной системы и продолжение реконструкции взлетно-посадочной полосы".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.