Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Инвесторы оценили богатства Мурманской области

Для представителей Мурманской области участие в XVIII Петербургском международном экономическом форуме оказалось очень плодотворным. Глава региона Марина Ковтун провела важные переговоры и подписала несколько соглашений.

"С руководством "Росэнергоатома" мы договорились о модернизации Кольской атомной станции, — пояснила Марина Ковтун. — Мы совместно с "Росэнергоатомом" оценили будущий объем потребления электроэнергии. Сегодня есть инвестиционное решение: и первый, и второй энергоблоки АЭС будут модернизированы, то есть они не будут остановлены. Энергоизбыточность Кольского полуострова сохранится, и если раньше многие специалисты оценивали эту ситуацию, как некую проблему для нашего региона, то теперь мы видим в этом колоссальное преимущество. У нас самая дешевая электроэнергия на Северо-Западе, у нас низкие тарифы на передачу, но я считаю, что она может быть еще дешевле. Это естественный локомотив для развития большого количества новых проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Крупным предприятиям для развития тоже нужны большие объемы справедливой по цене энергии".

Уже существует перспективный план по строительству второй очереди станции.

"Хотим построить на Кольском полуострове новую модельную атомную электростанцию, опыт строительства которой в будущем можно будет распространять и на других территориях. Мы готовы выступить партнерами в этой новой задаче "Росэнергоатома", — сообщила глава Мурманской области.

"Атомная станция — дело очень полезное. В пределах тех возможностей, которыми мы располагаем, строят реакторы типа ВВР, на Кольской станции будут ставить именно такой блок. Это крайне полезное дело, поскольку там имеется энергетический дефицит, — заявил Pravda.Ru Игорь Острецов, доктор технических наук, профессор, один из виднейших специалистов по ядерной физике и атомной энергетике СССР и Российской Федерации. — Штокмановское месторождение, как известно, заморожено, поэтому развитие атомной энергетики в этом регионе очень полезно".

Удалось провести предварительные переговоры с руководством "Газпрома". Глава Мурманской области пригласила крупные промышленные и добывающие компании к совместной работе по газификации региона. Основными потребителями станут "ФосАгро", "Еврохим" и "СУЭК"

"Суммарно весте с Карелией мы выходим на уровень в 10 млрд кубометров. Такой большой объем очень интересен для "Газпрома" и других компаний. Мы продуктивно и оперативно обсудили эти вопросы со всеми заинтересованными сторонами в различном формате", — заявила Марина Ковтун.

Для решения задач по газификации Кольского Заполярья будет создана рабочая группа из представителей всех крупных компаний.

"Спонтанно соглашения не появляются. Они готовятся достаточно долго, иногда и не один месяц, а бывает и годы, если это крупные проекты. К такому торжественному событию, как форум, их готовят, чтобы в достаточно торжественной обстановке подписать. Иногда в подписании подобного рода соглашений участвуют первые лица регионов, иногда и страны, министры, руководители госкорпораций", — пояснил Pravda. Ru Александр Ходачек, директор Санкт-Петербургского филиала ГУ ВШЭ, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления.

В ходе работы Петербургского экономического форума были подтверждены и другие крупные проекты. Так, сейчас совместными усилиями обустраивают туристский кластер, что станет хорошим подспорьем для развития туризма в городе Кировске. В рамках государственно-частного партнерства подразделение "ФосАгро" "Апатит" участвует в проекте по строительству горнолыжного центра "Большой Вудъявр".

"Вудьявр — это озеро между Кировском и Апатитами в районе Ботанического сада. Очень хорошее место. Эти проекты актуальны, поскольку там достаточно долго держится снежный покров и хорошие условия для катания. Вопрос в обслуживающей инфраструктуре: гостиницы, спа-центры, работы подъемников, освещение, поскольку там полярная ночь, дополнительный сервис", — заявил Александр Ходачек.

В скором времени на строительство горнолыжных подъемников будет направлено 148 миллионов рублей.



Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.