Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Глава Зауралья: власть должна руководствоваться интересами граждан

На VIII Петербургском международном экономическом форуме новый глава Курганской области Алексей Кокорин договорился с руководством компании "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" о начале реализации инвестиционного проекта. Гендиректор компании Питер Боон считает, что в Курганской области созданы хорошие условия для поддержки малого и среднего бизнеса.

В Кургане появится новый гипермаркет - центр мелкооптовой торговли МЕТРО.

"Инвестиции составят 17 миллионов евро, - сообщил Алексей Кокорин. - Уже намечен участок под строительство. Годовые налоговые поступления в областной бюджет на первом этапе будут составлять свыше 50 миллионов рублей в год, будет создано 200 рабочих мест".

Как раз во время проведения Петербургского экономического форума исполнилось 100 дней со времени назначения Алексея Кокорина на должность исполняющего обязанности губернатора.

Алексей Кокорин - прекрасно подготовленный руководитель, который хорошо зарекомендовал себя на должности главы муниципалитета и всегда пользовался там огромной поддержкой населения. Всего за 100 дней руководства регионом стремительно выросло доверие к нему у всех жителей Зауралья. Кокорин прекрасно знает Курганскую область и не только быстро вошел в структуру нового уровня управления, но и оперативно перестроил наиболее важные направления, усилил слабые места и нацелил подчиненных на достижение практического результата.

"Одно из важнейших достижений этих ста дней - сформирована работоспособная команда по управлению областью, - считает временно исполняющий обязанности губернатора. - Нужно вместе работать и реально двигать Курганскую область значительно выше, активно участвовать в федеральных программах, привлекать средства на социально-экономическое развитие".

Основная перспективная задача - обеспечить приток вложений в регион, научиться зарабатывать деньги.

Поддержка инвесторов и создание благоприятной среды для бизнеса сразу стала одним из приоритетов в работе Алексея Кокорина. Оперативно обновленное правительство сразу взялось за сокращение сроков согласования для открытия новых производств и снятие административных барьеров.

МЕТРО далеко не единственная новая компания, готовая теперь вкладывать средства в развитие экономики Курганской области. На ПЭФ делегация региона провела много встреч и результативных переговоров. Теперь наступает время практической работы, но привлечение инвесторов и подписание соглашений продолжится. И открытость властей в контактах с бизнесом играет важнейшую роль.

"Любой инвестор, как российский, так и зарубежный, приходя в регион, рассчитывает как минимум на то, что вопрос административной поддержки будет решаться достаточно быстро и по возможности в режиме одного окна. Кроме того, региональные власти должны посылать достаточно четкие сигналы о своей региональной политике, указывая, что для них является важным там, я не знаю - поступления в бюджет, развитие инфраструктуры, занятость населения, - сообщил Pravda.Ru член Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Николай Силин. - И понятно, что разовые инвестиции не являются самоцелью. Инвестиции, в том числе, должны решать какие-то социальные задачи региона, и поэтому нужно, чтобы это было в режиме баланса интересов. Кроме того, пока еще не очень много в России проектов в режиме государственно-частного партнерства. Насколько я помню цифры, там порядка 130. Но тем не менее, если власти готовы к этому и есть региональное соответствующее законодательство в отсутствие федерального закона, то тогда это, естественно, повышает привлекательность региона".

"Мы определили два приоритета по привлечению инвестиций, - сообщил руководитель региона. - Небольшие инвестиции, начиная со строительства малых торговых объектов, перерабатывающих предприятий, и крупные, как например, организация логистического центра в Петухово на границе с Казахстаном. Сотрудничество с Китаем динамично развивается, намечено строительство газопровода, а самый короткий путь через Казахстан на Китай идет через Курганскую область. Поэтому организация логистического центра чрезвычайно важна".

"Это очень серьезная поддержка будет для развития торгово-экономических отношений, и в том числе для практического бизнеса, - заявил Pravda.Ru Александр Борисов, генеральный директор ММБА, член Правления ТПП РФ. - Потому что сложности, которые существуют из-за нынешней очень бедной и неразвитой инфраструктуры, в том числе таможенной, конечно, рождают большое количество сложностей. И любое совершенствование инфраструктуры, включая строительство логистических центров, - это будет реально улучшать и повышать товарооборот".

Сейчас ведутся переговоры о бюджетном кредите по ставке 1,5 процентов годовых. Он покроет ранее взятые регионом коммерческие кредиты под значительно более высокие проценты. А сэкономленные средства будут направлены на решение социальных проблем.

Сразу после назначения временно исполняющий обязанности губернатора заявил о необходимости развития гражданского общества и призвал жителей региона к диалогу, предложил всем участвовать в решении задач. В первую очередь, самых важных, волнующих все население. Его выступление с посланием к общественности, транслировавшееся в интернете, все политики и эксперты единодушно называют одним из важных и очень нужных шагов. Алексей Кокорин говорил о самых злободневных проблемах: хамство и коррупция, безответственное отношение к исполнению должностных обязанностей чиновников, состояние городов и поселков...

Хотя у губернаторской команды есть "четкое понимание задач по эффективному развитию, мнение специалистов, общественников и простых жителей области для нас очень важно, - подчеркивает Алексей Кокорин. - Власть должна работать для блага людей и руководствоваться их интересами".

Алексей Кокорин подписал указ об ограничении роста оплаты за коммунальные услуги с 1 июля 2014 года по 1 июля 2018 года. Кроме того формируется межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе. А уже созданный совет глав городских округов и муниципальных районов прорабатывает вопросы совершенствования ЖКХ и эффективного расходования бюджетных средств. Глава Зауралья призвал и депутатов активней решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Глава Зауралья намерен консолидировать все силы общества. Он стал инициатором проведения целой серии круглых столов, на которых предприниматели, чиновники и общественники обсуждают проблемы и ищут пути их решения. "Раньше в регионе была проблема открытости госструктур. Алексей Кокорин выстраивает работу по новым правилам и формирует систему открытости и доступности власти. Я считаю, что это очень важно", - считает политолог Анатолий Гагарин.

"Открытость и доступность власти повышает эффективность работы в тысячу раз, потому что это совершенно другой подход. Одно дело, если власть является властью, которая управляет рабами или тем, кто не может говорить, - сообщил Pravda. Ru Матвей Малый, персональный инвестиционный консультант. - Тогда степень эффективности этих действий одна. Если же существует партнерство между гражданами, то эффективность такого партнерства возрастает в неописуемое количество раз, потому что это совершенно другой способ отношений".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.