Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ростовский губернатор поделился опытом в привлечении инвестиций

Шестидневные курсы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня проходят на Дону. Одним из лекторов стал губернатор региона.

В Ростовскую область, ставшую первой площадкой для проведения выездого цикла обучения, приехали руководители и заместители федеральных органов власти, главы и члены правительств крупных региональных центров, сотрудники администрации президента России.

Обучение представители высшего уровня резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента и правительства РФ, проходят вместе с ведущими менеджерами.

«Это безусловно полезно. Любая совместная работа, любые совместные проекты обладают эффектом синергии. Бизнес может показывать власти степень эффективности тех или иных решений, а власть демонстрирует, как можно это эффективно применять на практике в крупных масштабах», - заявила корреспонденту Pravda.Ru Ольга Глухова, руководитель проектов "НП Экспертов рынка труда".

«Когда я присматриваюсь к многочисленным учебным заведениям, которые готовят менеджеров государственного и муниципального управления, и особенно в сфере управления персоналом, я всегда интересуюсь, кто же им читает лекции. И часто выясняется, что им преподают люди, которые сами лично никогда в жизни не управляли никаким персоналом, ни одним человеком, и знают вопрос на сугубо теоритическом уровне, - отмечает Владимир Соколов, профессор Кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУП, директор Института социальных технологий. - Необходим очень тщательный подбор преподавателей, которые должны иметь сами по себе опыт управления, и быть достаточно научно подкованными в теоритических вопросах, практических вопросах, тогда это будет эффективно».

Глава Ростовской области Василий Голубев выступил перед слушателями с лекцией «Инвестиции как инструмент регионального развития».

«Общая задача управленцев любого уровня, от муниципального до федерального, - создать такую систему, которая ликвидировала бы «ручное управление», - подчеркнул Василий Голубев.

В целом, как показал опыт Ростовской области, один рубль, затраченный на поддержку бизнеса, привлекает в донскую экономику 80 рублей инвестиций. Меры по поддержке инвесторов прописаны в законодательстве и подкреплены финансово. Общий объем льгот по итогам прошлого года составил почти миллиард рублей, а получатели налоговых преференций привлекли около 80 миллиардов рублей инвестиций.

«Раз опыт хороший, позитивный, значит, конечно, он будет эффективен и для других регионов, с учетом специфики этих регионов, - отметил Владимир Соколов. - Серьезные механизмы формирования опыта, передачи его в другие регионы, в другие места, - это необычайно важная вещь».

«Конечно же, в рамках нашей огромной страны необходимо рассмотреть успешные практики по всем регионам. Естественно, и Ростовская область будет очень интересна для других регионов, ее положительный опыт, ее успешно завершенные проекты, - уверена Ольга Глухова. - Нужно понимать, что в любом проекте, в любых результатах необходимо делать какие-то поправки с учетом местных реалий. Но безусловно, для других регионов это интересно».

«Я думаю, что опыт Ростовской области актуален для всех, потому что мы одна страна, одна целостность. Он в тех или иных моментах будет немножко отличаться, но сама траектория однозначна», - заявил Pravda.Ru Феликс Кугель, вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup.

Эффективная политика по поддержке предпринимательства уже принесла хорошие результаты - двухлетний рост инвестиций в экономику региона и их рекордный приток в объеме 242,5 млрд рублей в 2013 году.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.