Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ульяновске достраивают Спасо-Вознесенский собор

В Ульяновске завершается строительство Спасо-Вознесенского собора. Ход его строительства лично контролирует губернатор региона, еще до вступления в должность ставший одним из инициаторов возрождения храма.

"Поскольку речь идет фактически о главном храме, участие органов власти в этом строительстве видится чем-то глубоко естественным и правильным, - заявил Pravda.Ru протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества. - Надо иметь в виду, что религиозная сфера жизни общества сегодня не менее, а может быть и более значима, чем, например, спортивная или культурная, и если в этих сферах государство часто активно помогает негосударственным спортивным и культурным учреждениям, то здесь должна действовать та же самая логика".

Спасо-Вознесенский собор, спроектированный по образцу древнего Вознесенского храма Симбирска, строили на протяжении 17 лет. Средства собирали всем миром. Бывали времена, когда возникали сомнения, что долгострой вообще будет закончен. Однако с приходом на пост губернатора Сергея Морозова дело пошло.

"Конечно, это свидетельство причастности нынешнего губернатора к тем ценностям культуры и веры, которые определяют лицо России во всей истории, - заявил Pravda.Ru эксперт Синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи, иеромонах Димитрий (Першин). - Церковь отделена от государства, безусловно, но не от народа, не от культуры".

"Лучше, когда есть поддержка. Это лучше не только для церкви и для верующих людей, но это лучше для всех, это лучше и для представителей власти, которые поддерживают церковь, делает доброе дело и чувствует себя ответственными за это, - отметила в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности, писатель, публицист и драматург, детский психолог, вице-президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку. - Например, в Белоруссии уже давно поддерживают и строительство, и реставрацию церквей. Когда я была там несколько лет назад, я это узнала, и мне было очень больно оттого, что наше государство не помогает ни строительству, ни реставрации, поэтому я очень рада, если это теперь происходит хотя бы где-то".

"Церковь - не резервация, а православие - основная вера нашего народа, несмотря на то, что, конечно, на Руси существуют и другие традиционные религии, однако русский народ в целом - православный народ, поэтому местная власть любая, да и федеральная тоже, должна, конечно, содействовать церкви в ее благородной миссии по духовно-нравственному преображению общества, и ничего в этом удивительно, несовременного нет, - отмечает Валентин Лебедев, председатель "Союза православных граждан", главный редактор журнала "Православная беседа". - В действиях ульяновского губернатора при соблюдении принципа отделения церкви от государства мы видим как раз благодатную и продуктивную деятельность по оказанию церкви помощи в ее ежедневной работе, переустройству нашего общества на традиционных духовно-нравственных началах. От этого, на самом деле, зависит все в нашей жизни, ибо от духовного преображения, которое уже началось, уже идет, несмотря на определенные трудности в нашем отечестве, зависит и экономическое возрождение, и социальное, и гражданское, и духовно-интеллектуальное. Вот как это важно. Поэтому это пример, конечно же, крайне положительный для других представителей власти, вообще для служения Богу и Отечеству".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.