Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия вернет воду Крыму

В России спешно ищут новые пути поставок пресной воды в Крым. Создана специальная межведомственная комиссия, которая занимается решением сложных двух задач, стоящих сейчас перед властями.

Первая - это «бесперебойное снабжение крымчан питьевой качественной водой. Вторая задача - это поливная вода, чтобы не случилось экологического бедствия, нарушения красивой экосистемы, которую представляет сегодня крымский полуостров, - рассказал корреспонденту Pravda.Ru председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. - Чтобы не ушло это в 1950-е годы, когда в июле Крым представлял собой выжженную степь. Для этого надо решить задачу обеспечения поливной водой, хотя бы тот уровень, который сегодня есть на уровне 150 000 гектар. А в принципе, в СССР мы орошали 460 000 гектар. Здесь задачу необходимо решать без Северо-Крымского канала".

По мнению Владимира Кашина, необходимо при решении задачи исходить из международных отношений.

"У нас 80 процентов стока водного в Днепре осуществляется за счет российской, белорусской территорий, то есть притоки основные мощные расположены у Днепра именно на российской и белорусской территории, - подчеркивает Владимир Кашин. - Тех, кто перекрывает в Херсоне задвижку и кто сегодня пытается построить дамбу, тоже надо предупредить, чтобы они понимали, что трансграничная система управления водными потоками, истоками, исходя из международных договоров, требует человеческого, нормального отношения всех сторон".

Дальше будет сделан следующий шаг - наполнение наливных хранилищ естественных сборов и строительство дополнительные хранилища, где можно в определенные периоды собирать воду. Необходимо внедрять новые технологии и капельное орошение. Но все это в будущем, а пока крымчанам придется жить в условиях дефицита водоснабжения.

"Крымчане готовы к этому, - заявил корреспонденту Pravda.Ru сенатор Совета Федерации РФ, депутат Верховного совета Крыма Сергей Цеков, - Конечно, это будет сложный период для нас, особенно этот период сложный для сельского хозяйства Крыма. Что касается обеспечения питьевой водой, то здесь у нас особых проблем не будет. У нас достаточно большие запасы воды в естественных водохранилищах, у нас большие запасы воды подземные. И ранее питьевой водой мы обеспечивались за счет скважин в сельской местности, а с учетом особого отношения к Крыму, у нас появляются новые возможности для бурения этих скважин, поэтому мы считаем, что для нас эта проблема преодолима, она заставляет нас мобилизоваться на поиск новых объектов водоснабжения, предметно будем заниматься вопросами укрепления воды, будет внедряться экономические виды полива воды, капельное орошение и так далее.

Знаете, как у нас в русской пословице, нет худа без добра. Все-таки последствия воссоединения Крыма с Россией опять-таки для нас были ожидаемы, но, конечно, самое главное, что мы сегодня вместе с Россией, что на нашей земле будет мир и согласие, это самое главное, а вопросы водоснабжения, энергоснабжения, многие другие вопросы экономические мы с успехом решим, я в этом уверен. И более всего я уверен в том, что Крым будет бюджетообразующим регионом РФ, в том числе и в вопросах обеспечения РФ сельхозпродукцией".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.