Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экономика Воронежской области развивается успешно

Жители Воронежской области теперь увереннее смотрят в будущее. Благодаря работе региональных властей удалось выйти из затяжного застоя, промышленность и сельское хозяйство развиваются высокими темпами, увеличился приток инвестиций.

"Руководителем там является, по-моему, наш самый уважаемый министр сельского хозяйства за всю новейшую историю России. В последнее время я смотрю, что несмотря на засухи и все природно-климатические условия, Воронежская область является лидером по производству зерна. Причем не только по объемам, но что особенно важно, и по урожайности, потому что на сегодняшний день можно вширь идти, а можно использовать те же площади, но собирать лучший урожай благодаря правильным аграрным технологиям. В Воронежской области на сегодняшний день серьезно развивается животноводство, — заявила в интервью Pravda.Ru заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина. — Когда у нас какие-то глобальные вопросы возникают, я всегда могу обратиться к Алексею Васильевичу, проконсультироваться, как и он, собственно, может обратить мое внимание, как законодателя, на пробелы, которые есть в законодательстве, в законодательных актах, которые можно было бы ликвидировать. Мы всегда стараемся знать и взвесить, в первую очередь, мнение и опыт Воронежской области. Я очень ценю этот регион и уважаю его руководителя".

Именно с приходом Алексея Гордеева на пост губернатора пять лет назад наметился выход из кризиса. Сейчас Воронежская область входит в пятерку крупнейших аграрных субъектов России по объему продукции сельского хозяйства, обладает сильным научным потенциалом, там создана инфраструктура привлечения, поддержки и промышленного воплощения инвестиций посредством развития индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. По сравнению с 2008 годом инвестиции в Воронежскую область выросли в 2013 году почти в два раза.

"Воронеж, во-первых, это оборонка. У нас сейчас значительно выросли инвестиционные возможности оборонного комплекса, предприятия и заказы растут, и поэтому происходит обновление основных фондов, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru Владимир Рудашевский, заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, заместитель председателя комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям. — Плюс состоит в том, что это надолго, потому что инвестор, вложив такие средства в создание современного оружия, самолетов и так далее, он уже не уйдет до тех пор, пока не наладится серийный выпуск. Это очень хороший показатель, и хорошо, что воронежский глава и люди его команды это понимают. Второе направление — конечно, продовольственный комплекс. Воронеж этим занимался всегда, и они не упустили этот шанс, потому что опять же идут хорошие вложения".

В Воронежской области успешно выполняются все социальные обязательства, создаются новые высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые рабочие места для специалистов разного профиля, насыщается рынок, а значит, увеличиваются и доходы бюджета. Уровень бедности по сравнению с 2009 годом сокращен более чем в два раза.

"Давно и хорошо знаю Алексея Гордеева. Еще по работе вице-премьером и министром сельского хозяйства он оставил самые благоприятные впечатления, проявил себя как исключительно компетентный и работоспособный руководитель, — заявил Pravda. Ru главный аудитор Банка России, бывший зампредседателя Счетной палаты Валерий Горегляд. — А недавно я был по службе в Воронежской области и увидел большие изменения в социально-экономической сфере. Сразу заметно, что все стало благоустроено. Долгое время эта крупная область отставала от соседей, особенно от Белгородской и Липецкой областей, а теперь вышла в лидеры. Особенно впечатляют успехи в сельском хозяйстве. Там уникальный чернозем. Было жаль, что он долго не использовался должным образом. Сейчас же можно только порадоваться за развитие агропрома. Налицо и развитие промышленности, инфраструктурные изменения, которые создают условия для дальнейшего развития. Это не просто мое скороспелое впечатление — об этом говорят сами жители области. Уверен, что у главы Воронежской области будет большая поддержка и в дальнейшей работе".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.