Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сенаторам представили Свердловскую область

В конце месяца российские сенаторы примут окончательное решение о мерах по государственной поддержке ряда проектов, представленных в ходе Дней Свердловской области в Совете Федерации, которые проводились 15 и 16 апреля.

"По итогам дней субъектов в Cовете Федерации, как правило, принимается постановление Совета Федерации, в котором отражены те или иные вопросы или проблемы, которые поднимаются в период прохождения самого мероприятия, — сообщил Pravda.Ru член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — Это дает возможность регионам решить те или иные вопросы, которые они не могут, к примеру, поднять или вынести на федеральный уровень своими силами. Это главный стимул для проведения дней субъекта в СФ".

Большое впечатление на сенаторов произвела экспозиция Свердловской области. Посетители Совета Федерации могли оценить как уникальные изделия уральских мастеров, так и достижения региональных министерств, представленные на интерактивных экранах. Выставка как нельзя лучше соответствовала характеру области, в которой сосредоточено более 40 процентов промышленности России.

Один из амбициозных проектов стал уникальным примером государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. В Нижнем Тагиле строится госпиталь восстановительных инновационных технологий.

"Этот проект однозначно полезен. В Российской Федерации инновационные проекты совсем не часто, к сожалению, реализуются, но это в тренде мирового развития, мировой экономики, и этот госпиталь, как и другие подобные проекты, — ресурс страны в целом и в частности Уральского региона", — заявила Pravda.Ru директор Центра градостроительных компетенций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ирина Ирбитская.

Также на Среднем Урале собираются возвести Уральский университетский технополис, построить южное полукольцо обхода Екатеринбурга, создать медицинский кластер и реализовать другие проекты, имеющие ключевое значение для социально-экономического развития региона. Для этого свердловчанам необходима поддержка со стороны федерального центра. И скорее всего, они ее получат.

"Проблемы на Среднем Урале есть, но главное, что есть и движение вперед, стремление стать лучшими. Такие регионы нужно поддерживать", — уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.