Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Школьникам рассказали о вологодском Крыме

Тематический урок под названием "Севастополь останется русским!" провел для кадетов вологодских школ член Совета Федерации РФ от Вологодской области Николай Тихомиров, побывавший недавно в Крыму в составе парламентской делегации, сообщает Pravda.Ru.

Сенаторы объехали несколько крымских городов, многие из которых так или иначе исторически связаны с Вологодской областью. Например, в Севастополе есть улицы Вологодская и Белозерская, в Симферополе - небольшой музей уроженца череповецкой земли, Героя Советского Союза Дмитрия Глухова, в городе Старый Крым сохранился дом, в котором начинал свою профессиональную деятельность еще один именитый земляк, кардиохирург мирового масштаба Николай Амосов. Недаром у многих историков в обиход даже вошел специальный термин - "вологодский Крым".

Есть у двух регионов теперь уже единой страны и общие интересы в экономике. Как отметил на днях вологодский губернатор Олег Кувшинников, Крым заинтересован в поставках череповецкого металла (кстати, он может быть задействован при строительстве Керченского моста), вологодских подшипников и удобрений холдинга "ФосАгро". В свою очередь полуостров, по мнению главы региона, мог бы поставлять на Вологодчину плодоовощную продукцию, а так же развивать совместные туристские проекты (В том же Севастополе есть резиденция Южного Деда Мороза).

Остается добавить, что еще в 2007 году между правительством Вологодской области и тогда еще Автономной республикой Крым было подписано соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. В нынешних же политических реалиях, по словам Олега Кувшинникова, это соглашение должно быть дополнено новой конкретикой. В частности, уже объявлено, что с 1 июня должно начаться регулярное авиасообщение по маршруту Череповец - Симферополь - Череповец.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.