Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Мордовии готовятся к трудной посевной

В Мордовии полным ходом идет подготовка к посевной. В этом году она будет особенно напряженной — осенью из-за проливных дождей земльдельцы не смогли провести запланированный объем сева, и теперь предстоит посеять зерновых на треть больше.

В республике регулярно проводятся совещания, на которых обсуждается весь комплекс вопросов сельского хозяйства, определяются проблемы и пути их решения. Одна из самых острых — нехватка квалифицированных кадров. Глава республики Владимир Волков предложил срочно скоплектовать отряды механизаторов, нацелив на эту работу студентов профильных вузов и колледжей.

"Думаю, кадровый вопрос стоит остро не только в сельском хозяйстве, особенно среднего звена, это специалисты широкого профиля, это те, кто закончил по той или иной специализации. Конечно же, в сельском хозяйстве — нехватка механизаторов, электро- и газосварщиков, дояров машинного доения… Да, я думаю, что привлечение студентов вузов и ПТУ — правильное решение кадровой проблемы и проблемы занятости населения. Сам, как студент института механизации сельского хозяйства, так же неоднократно был на практике, учась в техникуме механизации сельского хозяйства и институте механизации сельского хозяйства. Учащиеся получают практику по специальности, а практика, совмещенная с наукой, дает неплохие результаты. Фактически раньше студенты участвовали в посевной и уборочной кампаниях, проходили таким образом практику. Я считаю, это хорошее возобновление тех традиций, о которых мы говорим. Государство стало задумываться об улучшении кадровой политики, качественной подготовке в вузах и училищах специалистов среднего профессионального звена. Это надо поддерживать, — заявил корреспонденту Pravda.Ru председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков. — Еще осенью федеральная власть понимала сложность предстоящих посевных работ, потому что погодные условия не только в Мордовии, но и по всей стране не позволили нам в полном объеме засеять озимые культуры. Поэтому ставился вопрос в министерстве сельского хозяйства, есть понимание и в правительстве, что необходимо увеличить финансирование и привлечь сегодня все ресурсы для того, чтобы яровой клин яровых культур был более обширен, чтобы компенсировать осенние сложности. Это в полной мере касается и Мордовии".

Власти республики держат руку на пульсе событий. В подготовке к севу задействованы практически все органы исполнительной власти, в ней принимает активное участие государственное собрание, руководители районов и поселений. Владимир Волков считает, что "успешное проведение предстоящей посевной кампании закладывает основу для динамичного развития АПК республики в ближайшие годы. Решение всех наших текущих задач скажется на решении задач перспективных".

"Началу новой посевной во все времена радовались все крестьяне, хотя предстояла напряженная тяжелая пора. Но у работников сельского хозяйства прекрасная работа — они обеспечивают народ жизненно важными продуктами, кормят людей. Это понимают и в Мордовии и по всей стране, поэтому и стараются совершенствовать мастерство, заботиться о земле, развивать технологии. Даже в прошлом году, когда были тяжелейшие погодные условия, нынешний уровень сельского хозяйства позволил собрать неплохой урожай. Надеюсь, в этом году погода будет более благоприятна и усилия тружеников полей вознаградятся щедрым урожаем", — заявил бывший министр сельского хозяйства России, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК, основатель и председатель наблюдательного совета ГК "Белая дача" Виктор Семенов.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.