Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Продолжается визит делегации Свердловской области в Санкт-Петербург

Продолжается визит делегации Среднего Урала в Санкт-Петербург, где проходят Дни Свердловской области. Сегодня состоялась церемония возложения цветов к мемориалу на Пискаревском кладбище, сообщает Pravda.Ru. В память о погибших воинах-уральцах, защищавших блокадный Ленинград, здесь установлена мемориальная доска.

"Губернатор Евгений Куйвашев и правительство региона поддержали инициативу ветеранских организаций Свердловской области по установке на территории Пискаревского кладбища - самого большого в мире захоронения жертв Второй мировой войны - специальной мемориальной доски, посвященной нашим землякам. Эта доска в присутствии делегации Среднего Урала была торжественно открыта на Аллее Памяти в дни празднования 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в январе этого года",- заявил глава делегации, заместитель председателя регионального правительства Алексей Орлов.

Во время Великой Отечественной войны Свердловская область была одним из крупных центров эвакуации. Некоторые предприятия, такие как Пневмостроймашина и Оптико-механический завод, в итоге остались там и после войны и вносят весомый вклад в развитие региона и сегодня. На Среднем Урале разместился Эрмитаж, а Свердловская библиотека имени Белинского приняла на хранение книги из книгохранилища Пушкинского Лицея в Царском Селе.

Еще одним значимым мероприятием Дней Свердловской области стал концерт Уральского академического филармонического оркестра. Это не только бренд Среднего Урала - оркестр стал одним из основных элементов развития сотрудничества в сфере культуры с Санкт-Петербургом.

Под руководством именитого дирижера Валерия Георгиева музыканты исполнили Симфонию №5 Сергея Прокофьева, а также симфоническую поэму "Прелюды" и концерт для фортепиано с оркестром №2 Ференца Листа. Солировал известный пианист Денис Мацуев.

"Это один из любимых российских оркестров, -отметил музыкант. - Здесь абонемент прошел с очень большим успехом - все знают про уральский оркестр. Это европейский бренд, и очень здорово, что у нас появляются такие оркестры не в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах. У нас очень много совместных планов: фестиваль "Крещендо", фонд "Новые имена" будет проводить мастер-классы и другие мероприятия".

Интересно отметить, что уральский коллектив сыграл важную роль в судьбе самого Георгиева - на старших курсах он был приглашен вторым дирижером в Свердловск.

"Это мой первый профессиональный выход к оркестру. Должен был дирижировать обширным репертуарам и участвовать в гастрольной жизни: мы были в Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Челябинске, Кемерово. Играли огромное количество произведений, которые для меня были дебютными в тот момент: вальсы Штрауса, Прокофьев, Шостакович. Мне всегда доставляет огромное удовольствие работать с этим оркестром. Многие оркестры в Москве и Санкт-Петербурге могли бы брать пример с трудолюбивого коллектива, который за счет самоотдачи и дисциплины музыкантов занимает высокие позиции в рейтинге оркестров и прославляет Урал и всю Россию",- заявил Валерий Гергиев.

Сотрудничество между Среднем Уралом и городом на Неве в культурной сфере развивается успешно. Как сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков, уже в апреле Валерий Гергиев в рамках "Пасхального фестиваля" будет дирижировать Уральским филармоническим оркестром, а летом в Санкт-Петербург с большими гастролями приедет Свердловский академический театр Драмы. И это - лишь часть проектов, которые предстоит реализовать в этом году.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.