Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Нижегородской области борются за увеличение продолжительности жизни

В Нижегородской области подвели итоги реализации Программы госгарантий оказания жителям бесплатной медицинской помощи в 2013 году.

Работа была организована с учетом основных причин смертности населения, сообщает Pravda.Ru. В частности, удалось расширить сеть первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, которые уже доказали свою эффективность. В настоящее время в регионе насчитывается одиннадцать первичных отделений и два региональных центра. В 2013 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 2,2%.

"Кроме того, достигнуты все контрольные индикаторы по снижению летальности в стационарных отделениях от инфаркта, инсульта, а также по восстановлению утраченных функций и сохранению способности пациентов к самообслуживанию", — сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

Повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом свидетельствует перевыполнение количества кардиохирургических операций, плановых показателей восстановительного лечения работающих пациентов, удовлетворение потребности в дорогостоящем лечении в федеральных клиниках, перевыполнение квот за счет средств федеральной казны.

На 32% перевыполнен и федеральный норматив посещений с профалактической целью — это связано с большим объемом диспансеризации взрослых и детей. Обеспеченность врачами увеличилась на 1,5% и составила 34,83 на 10 тысяч человек, при условии, что целевой показатель равен 33.

Позитивные тенденции налицо. Однако, по мнению главы региона Валерия Шанцева, расслабляться не стоит. Наоборот — успехи должны придавать новый, более мощный импульс в работе. Так как в Нижегородской области сейчас уделяется большое внимание созданию центров по различным видам высокотехнологической медицинской помощи, нужно в ближайшие годы в 1,5 раза увеличить объем этих услуг, чтобы они стали более доступными. Необходимо продолжать работу по улучшению условий работы и оплаты труда медработников. А главная цель — увеличение продолжительности жизни нижегородцев.

"Задача — увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день это 69,8 лет, продолжать снижать смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулеза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях. Безусловно, для этого необходимо укреплять систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрения стационара замещающих технологий", — заявил губернатор Нижегородской области.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.