Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Свердловская область остается опорным краем державы

80 лет в этом году исполнилось Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев в программной статье "Сохраним опорный край державы" поделился своим видением будущего региона с широкой общественностью.

Основной специализацией региона были и остаются качественный металл и современные техника и оружие. В 2013 году на Среднем Урале произвели промышленной продукции почти на 1,5 триллиона рублей, причем большая часть базовой отрасли — металлургии — ушла на экспорт. По прогнозу главы Свердловской области, через несколько лет начнется резкий рост потребности в металлопродукции внутри страны, и через 20 лет производство будет как минимум утроено.

"И раньше мы решали невозможные, казалось бы, для исполнения задачи, и теперь это нам под силу, — пишет глава Среднего Урала. — Жизнь не останавливается, Урал живет и работает. Сочетание ресурсной базы с развитым машиностроительным комплексом и эффективной научно-инженерной школой обеспечивает устойчивость поступательного развития. Уверен, именно металлургия и оборонно-промышленный комплекс станут теми якорями, которые стабилизируют региональную экономику и обеспечат ее дальнейшее развитие в будущем".

В Свердловской области можно выпускать линейку промышленной продукции от автомобилей до космических спутников. Задача региональной власти — обеспечить безусловную поддержку уральской "оборонке" и создать условия для развития производств, будь то вопросы землепользования или энерго­снабжения. В Свердловской области проводятся фундаментальные и прикладные исследования, работают НИИ и КБ. Для развития научно-технической деятельности Советом главных конструкторов региона будет разработана комплексная программа "Уральская инженерная школа".

Планируется возродить традиционные промыслы — старательство и камнеобработку. Идет работа по обеспечению продовольственной безопасности региона. Большое внимание уделяется социальной сфере, программам "Новое качество жизни уральцев" и "Старшее поколение", заботе о семье и детях, развитию образования и медицины… Фактически статья Евгения Куйвашева стала программным документом по развитию Среднего Урала минимум на ближайшие два десятилетия.

"В моем личном рейтинге Свердловский губернатор Евгений Куйвашев — среди первых, — заявил в интервью корреспонденту Pravda.Ru первый зампредседателя комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Туманов. — Он всегда быстро и четко отвечает на депутатские запросы, а не отделывается отписками, как часто поступают многие чиновники. И главное, действительно старается исправить ситуацию. Возможно, кому-то это покажется мелочами. Но из них-то как раз и состоит работа губернатора. А в этой статье он показал себя одновременно глобально мыслящим государственником и творческим человеком. Уверен, что будущее именно за такими людьми, и наше успешное будущее зависит от них, они его и создают".

Депутат Госдумы Александр Петров высоко оценил желание губернатора озвучить свое видение развития: "У него есть целая программа действий, — отмечает депутат Государственной думы Александр Петров. — Очень рад, что губернатор говорит об обеспечении продовольственной и лекарственной безопасности. Очень важно, что в статье отмечены все основные социальные вопросы, потому что без комфортного уровня жизни нельзя идти в будущее".

"Пришла пора взрослеть, пора брать на себя ответственность за сохранение своих семей, родного Урала, России. Пора понять, что мы создатели своих судеб. Мы, уральцы, становой хребет России. С нас и спрос больше", — подытоживает Евгений Куйвашев.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.