Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Муниципальным учреждениям Свердловской области уделят особое внимание в Год культуры

В Свердловской области в Год культуры будут реализованы десятки проектов, а особое внимание уделят малым городам, поселкам и деревням.

"В первую очередь, мы должны донести до жителей региона важность развития культуры, ее достояния и наследия. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения", — отмечает губернатор региона Евгений Куйвашев.

Уже в апреле распахнет свои двери новое здание знаменитого "Коляда-театра". Это станет важной вехой в культурной жизни Среднего Урала. На реконструкцию здания бывшего кинотеатра в центре Екатеринбурга и закупку оборудования из бюджета выделили 71 миллион рублей.

"Нужно объявить Век культуры! Пусть наступит Эра культуры! Конечно, начинать надо хотя бы с малого. Рад за свердловчан, что они серьезно относятся к этому. Знаменитые уральские самоцветы и изделия из них от мелких ювелирных поделок до больших статуй знает весь мир. Это — искусство и надо его больше выставлять и пропагандировать, — заявил корреспонденту Pravda. Ru Павел Майков, актер театра и кино. — Рад, что у "Коляда-театра" скоро появится такой замечательный дом и новые возможности для творчества. Желаю коллективу новых успехов на радость зрителям. А свердловским властям желаю, начав уделять в этом году больше внимания культуре, продолжать так и дальше. Ведь развитие общества начинается именно с культуры".

В Год культуры распахнут свои двери и многие другие культурные учреждения, в частности, музей гравюры и рисунка в Ирбите. Как сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков, власти постараются "довести до ума все проекты, которые по разным причинам до сих пор были не доделаны. Планируем построить и ввести в строй целый ряд объектов культуры. Среди них инновационный проект "Дом новой культуры" в Первоуральске, создание Дома культуры в Пелыме, строительство Центра культуры в Волчанске и художественной школы в Серове…" Досрочно будут завершены и ремонтно-реставрационные работы в центральной библиотеке Среднего Урала — Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского.

Особое внимание будет уделяться муниципальным — самым близким к жителям — учреждениям культуры. Заработная плата работников сферы увеличится на 30 процентов, а в некоторых сельских местностях — в два раза.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.