Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

И.о. губернатора Челябинской области: культура должна делать общество добрее и лучше

В Челябинской области провели расширенную годовую коллегию министерства культуры, на которой исполняющий обязанности губернатора главы региона Борис Дубровский задал новый вектор отношения к культуре и искусству.

По его мнению, необходимо нацеливать работу в сфере культуры на достижение конкретных положительных результатов. Главная задача — сделать общество добрее и лучше.

"В промышленности мы можем сказать, какой объем производства, доля на рынке, прибыль. Говоря о культуре, мы называем театры, библиотеки, зарплаты. Но это все — инструментарий. Мы все понимаем, что культурой надо гордиться. Я бы гордился, если бы мы сказали, что в результате у нас нет брошенных детей и стариков, алкоголизма и наркомании. Вот такой должен быть результат", — заявил глава региона. И добавил, что готов увеличить финансирование сферы культуры, но только при условии, что работа будет приносить не количественный, а качественный результат.

"Полностью согласна с челябинским губернатором Борисом Дубровским, что культура должна давать практический качественный результат, способствовать улучшению морали, человечности, пропагандировать вечные ценности, — заявила корреспонденту Pravda. Ru Елена Драпеко, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре. — Это перекликается и с последними заявлениями Президента Владимира Путина о роли культуры. Последние 20 лет искусство пытались превратить в сферу услуг. Деятели культуры сопротивлялись, объясняли властям, что культура должна создавать систему ценностей для жизни народа, сплачивать его и показывать ориентиры. Так было всегда с самых древнейших времен… Со временем вся шелуха выветривается, в истории остаются только произведения с истинными ценностями. Мы должны обеспечить детям доступ к настоящей культуре и возможность заниматься творчеством".

В Челябинской области работают три концертных организации и 14 театров, 53 музея, множество других учреждений культуры и искусства. Коллективы Театра современного танца, оркестра русских народных инструментов "Малахит" известны не только в России, но и за рубежом. Челябинский зал камерной и органной музыки входит в число лучших органных залов Европы.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.