Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Ростовской области растят патриотов

В Ростовской области удалось добиться хороших результатов в области патриотического воспитания молодежи. О том, как на Дону воспитывают патриотов своей страны, рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи осуществляется в рамках реализации государственных программ: "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы", "Молодежь Ростовской области (2013-2015 годы)", "Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы", "Поддержка казачьих обществ на 2007-2014 годы, "Культура Дона (2010-2014 годы)".

"Среди многочисленных катастроф, которые мы получили в начале 90-х годов, самая глубокая, длительная и опасная — это духовно-нравственная. Просто напомню, что сегодня 55 процентов российской молодежи признаются, что готовы переступить через все десять заповедей во имя достижения успеха. За последнее десятилетие помолодела наркомания, алкоголизм. Поэтому не зря сейчас и президент, и правительство говорят о необходимости нравственно-патриотического воспитания", — рассказал "Правде.Ру" зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Олег Смолин.

В Ростовской области создан специальный центр патриотического воспитания. Основные направления деятельности учреждения — координация поисковой работы, патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи Ростовской области.

"Создание центра стало ответом губернатора Василия Юрьевича Голубева на общественные инициативы различных военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, советов ветеранов", — отметил Игорь Гуськов.

На Дону активно развивается добровольческое движение. Тренерами единственного в области Волонтерского центра обучено более трех тысяч человек в Новочеркасске, Сочи, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Ростовская область вошла в число лидеров по количеству добровольцев. Отправившихся на XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Донская молодежь принимает активное участие в организации и проведении других крупных мероприятий федерального значения — к примеру, Этапа кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, Этапа кубка мира по современному пятиборью в г. Ростове-на-Дону, чемпионата мира по лёгкой атлетике 2013 в г Москва, кубка "Первого Канала" по хоккею 2013 в г. Сочи и даже XXX Летних Олимпийских игры в Лондоне.

Волонтеры — непременные участники и областных мероприятий, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны, региональных акций "Георгиевская ленточка", "Мы — граждане России", "День государственного флага", "День конституции", "Удели внимание ветерану", "Память поколений". Оказывается поддержка движению донских реконструкторов и поисковым объединениям.

"Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал однажды очень глубокую фразу: "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат". Возвращая безымянным героям их имена, родственникам пропавших без вести многие десятилетия назад близких, поисковые объединения делают очень важное и нужное дело, — рассказывает первый заместитель губернатора Ростовской области. — Сегодня на территории Ростовской области действует семь поисковых клубов и организаций, в работе которых принимают участие более 150 молодых людей".

В 2013 году поисковики нашли и предали земле останки более 600 защитников Дона.

Еще один важный сегмент в системе патриотического воспитания молодежи региона — казачьи кадетские учреждения, сеть которых постоянно расширяется.

"Я с уверенностью могу сказать, что наше кадетское образование — уникальное. И, конечно же, востребовано жителями области. Об этом говорит конкурс в кадетские образовательные учреждения — более десяти человек на одно место. Качественная общеобразовательная подготовка, активная занятость кадет физической культурой, художественным творчеством, порядок и дисциплина, хорошие условия быта, создали этим учреждениям авторитет и в других регионах Российской Федерации", — подчеркивает первый заместитель губернатора.

В Ростовской области растет интерес к военной службе у юношей, возрождаются тимуровское и поисковое движения, развиваются школьные музеи. И эта работа будет продолжаться.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.