Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Коми постепенно становится привлекательной для инвесторов

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте, пишет Правда.ру.

"Повышение рейтинга говорит о стабильной социально-экономической ситуации и инвестиционной привлекательности, - прокомментировал глава Коми Вячеслав Гайзер. -- При повышении рейтинга возможно снижать процентные ставки банков по кредитам, - сообщил губернатор, - в первую очередь при инвестициях в проекты. Сейчас нестабильное время для мировой экономики, рейтинговые агентства понижают оценки многим высокоразвитым странам.

А Коми поднялась до уровня лучших регионов России. Рост международного доверия объясняется созданными в республике благоприятными условиями. Власти создали законодательную базу и инструменты, обеспечивающие хороший экономический климат, диверсификацию производства, хорошие условия для инвестирования в самые различные отрасли. Правительством Коми разработан широкий спектр форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности и реализуется комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности.

На сегоднящний день помощь высокоэффективным инвестиционным проектам оказывают "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", "Гарантийный фонд Республики Коми" и другие институты с участием регионального и федерального бюджетов. Это открывает субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к кредитным ресурсам. Таким образом, стимулируется инвестиционная активность. "Представители "Fitch Ratings" указали на риски, связанные с зависимостью бюджета от цен на нефть и другое сырьё, - сказал министр экономики Коми Андрей Шеремет. - Но они положительно оценили усилия по модернизации экономики, действия правительства по созданию перерабатывающих производств, строительству дорог, развитию инноваций".

Воплощается в жизнь тщательно проработанная Стратегия экономического и социального развития Республики Коми до 2020 года. Это в свою очередь способствует улучшению качества жизни, позволяет развивать социальную сферу. Приоритетные национальные проекты - "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" и "Развитие АПК".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.