Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тысячи филиппинцев не могут улететь из зоны бедствия

Примерно три тысячи филиппинцев, выживших после страшного тайфуна, оккупировали разрушенный аэропорт города Таклобан и пытаются покинуть зону бедствия. Военным приходится сдерживать их, поскольку на транспортировку пострадавших выделили всего два военных самолета C-130s, сообщает Associated Press.

На борту такого самолета может уместиться менее 100 человек. Остальным приходится ждать в аэропорту. Сообщается, что еды и воды не хватает, а на разрушенных улицах до сих пор лежат тела погибших. Не более дюжины солдат и несколько полицейских приставлены к толпе, чтобы не дать людям броситься к самолетам.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме: На Филиппины обрушился супертайфун "Хайян"

Среди тех, кому не удалось улететь — молодая женщина, больная диабетом, пожилые женщины старше 80 лет, несколько женщин с маленькими детьми, которых они поднимают над головой, рассчитывая на особое отношение со стороны военных.

Читать также: Застрявших на Филиппинах россиян заберет самолет МЧС

По последним данным, ООН выделила на помощь пострадавшим в результате тайфуна "Хайян" 25 миллионов долларов. Власти официально подтвердили гибель 1,7 тысячи человек, на деле погибших может быть гораздо больше. Всего от разрушительной силы тайфуна так или иначе пострадали до 10 миллионов человек. Город Таклобан, по данным ряда СМИ, пострадал сильнее всего. Сообщается, что на филиппинские районы, пострадавшие от "Хайяна", надвигается новая буря, сообщает Правда.Ру.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.