Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иванов: 200 чиновников были уволены в связи с утратой доверия

СМИ со ссылкой на главу администрации президента РФ Сергея Иванова сообщают, что в Кремле провели проверку 9,5 тысяч деклараций чиновников, по итогам которой были уволены восемь человек в связи с сокрытием сведений о доходах. Уточняется, что ряд материалов передан в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Также стала известна информация о том, что 200 чиновников после проверки их деклараций о доходах лишились должностей в связи с утратой доверия. Кроме того, выявлены неверные сведения в 20 поданных декларациях о расходах.

Имена двух уволенных за сокрытие доходов уже известны — это заместитель командующего военно-транспортной авиацией министерства обороны генерал-майор Шемякин и заместитель командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Свинцов. Остальные имена пока не обнародованы. Ранее сообщалось, что за сокрытие доходов лишился поста высокопоставленный чиновник Рособоронзаказа Александр Домбровский.

Иванов отметил, что вопросы есть к замглавкому внутренних войск МВД генерал-полковнику Лазебину и начальнику Управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу Висящеву. Он уточнил, что Лазебин уже освобожден от должности. Он также сообщил, что экс-глава спецстроя минобороны Григорий Нагинский добровольно оставил свой пост, не дожидаясь окончания проверок.

Читайте также: Владимир Путин назначил нового полпреда в Совете Федерации

Помощник президента РФ, курирующий антикоррупционную деятельность в администрации Кремля, Евгений Школов на вопрос, какие именно неточные сведения предоставили чиновники в декларациях, ответил, что "речь идет о крупных суммах, о десятках миллионах рублей, наличии московских квартир".

Глава кремлевской администрации Иванов заявил о том, что законодательство в отношении взяточников может быть ужесточено, он не исключил возможность замены штрафов тюремным сроком. Он подкрепил необходимость таких мер цифрами: "За первую половину 2013 года судами наложены штрафы за нанесенный ущерб в общей сложности на 20 миллиардов рублей, возмещены 20 миллионов, те есть один процент". Политик убежден, что "надо что-то менять".

Напоминаем также, что сегодня президент России на заседании Совета по противодействию коррупции заявил, что либерализация уголовного законодательства работает не так, как было задумано. Он привел данные, согласно которым, в первой половине текущего года за получение взяток были осуждены почти 700 человек, и только 8 процентов взяточников получили реальные сроки заключения, сообщает Правда.Ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.