Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Южно-Сахалинск собрал нефтяников

Внимание нефтегазовой общественности приковано к Южно-Сахалинску. С 23 по 26 сентября здесь проходит 17-ая конференция и выставка "Нефть и Газ Сахалина 2013».

«Все эти мероприятия направленные на развитие нефтегазодобывающей отрасли очень важны, они имеют практическую направленность, - отметил в интервью «Правде.Ру» председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев.- Сегодня по Сахалину мы видим успешную реализацию проекта по сжиженному природному газу. Там уже работают реальные шельфовые проекты, которые на сегодняшний день дают массу материалов для рассмотрения изменений в российское законодательство. Я полагаю, что «Нефть и Газ Сахалина» отметится острыми обсуждениями и проблематикой».

Отметим, Сахалин - российский остров, отделенный от континентальной части страны проливами. Сегодня он является одной из наиболее динамично развивающихся частей России.

Ряд ведущих иностранных и российских нефтедобывающих компаний проявляют немалый интерес к таким проектам, как «Сахалин 1-5». Здесь пробурены 14 самых глубоких скважин в мире из 16, которые достигают глубины в 12 километров. Применены технологии наклонного бурения, а также построен крупный завод по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллионов тонн топлива в год, что составляет 5% мирового производства СПГ.

Запуск полноценной добычи в рамках проекта «Сахалин-3» на пяти месторождениях позволит нарастить объем добычи нефти до 25 миллионов тонн, а добыча газа вырастет до 60 миллиардов кубометров газа.

Охотоморский шельф Северного Сахалина на сегодняшний день является основным районом нефтегазодобычи всего российского Дальнего Востока России. Только разведанные запасы оцениваются 384 миллиона тонн нефти, газоконденсата и около триллиона кубометров газа. Предполагаемые извлекаемые запасы, по прогнозам, могут превысить разведанные объемы более чем в три раза.

По данным Министерства регионального развития РФ, по сводному индексу социально-экономического развития Сахалинская область занимает четвертое место в России, по развитию реального сектора экономики - первое место, по инвестиционной привлекательности - шестое.

Участие в конференции принял губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он отметил, что благодаря реализации шельфовых проектов Сахалинская область вышла в лидеры в России по объемам валового регионального продукта на душу населения. Сегодня этот показатель составляет 1,2 миллиона рублей.

На сегодняшний день перед региональным правительством стоит задача провести диверсификацию экономики и создать производства по глубокой переработке углеводородов. Губернатор Хорошавин выступает за строительство на Сахалине собственного нефтеперерабатывающего завода и расширение использования в регионе газомоторного топлива.

Также в своем докладе губернатор отметил успешное взаимодействие областного правительства с нефтегазовыми компаниями, работающими на островном шельфе, в социальной сфере и в вопросах охраны окружающей среды.

Добавим конференция "Нефть и Газ Сахалина-2013" единственная международная конференция высшего уровня, посвященная исключительно нефтегазовому сектору российского Дальнего Востока. Решать проблемы отрасли и дискутировать собралось более 400 специалистов. Участникам на протяжении четырех дней будут представлено боле 80 докладов. На деловые переговоры отведено более 30 часов. На выставке представлено более 25 выставочных стендов крупнейших игроков рынка, подрядчиков и операторов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.