Иван Соловьев Опубликована 06.09.2013 в 17:21

Алтайские сыроделы не боятся конкуренции

Сегодня в Новосибирске стартовали «Дни алтайского сыра». Впервые алтайские сыроделы представили свою продукцию местным жителям.

Фестиваль-ярмарка продолжит свою работу и завтра, 7 сентября. Сегодня состоялась пресс-конференция с участием губернатора края Александра Карлина.

«Новосибирскую площадку можно назвать «пробой пера». У многих прилавков очереди, и это радует. Мы будем нарабатывать опыт проведения подобных фестивалей за пределами Алтайского края. Начало очень неплохое, звучат хорошие отзывы посетителей и специалистов», - отметил Александр Карлин.

В интервью «Правде.Ру» председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал, что алтайские сыры - это настоящий российский бренд и знак качества.

«Сыр - это сложный в изготовлении продукт. Тут нужно учитывать не только процесс приготовления, но и созревания. Все это требует очень жесткого соблюдения технологии. Что касается алтайского сыра - это специфический живой молочный продукт. На его качество и вкус серьезно влияет качество сырого молока, которое используется при его изготовлении. А Алтайский край - это зона с хорошей экологией, пастбищного содержания, экологических кормов. По вкусовым свойствам и качеству алтайские сыры можно назвать шикарными», - рассказал председатель Союзмолока.

Уверен в качестве местной продукции и сам губернатор Карлин. «Мы сегодня, по большому счету не конкурируем, мы активно взаимодействуем. И не боясь, делимся и технологиями и опытом. Наше взаимодействие с иностранными партнерами на сегодняшний день вышло на принципиально новый уровень, в частности в области подготовки кадров. В этом году начал работу алтайский международный колледж сыроделия, где молодые люди обучаются современным технологиям с использованием и нашего отечественного опыта и опыта французских коллег», - сказал Александр Карлин.

«Мы также занимаемся вопросами патентной защиты. Ряд наших сыроделов уже получили документы Роспатента. Мы поддерживаем наши компании, и конечно, пытаемся защитить местные бренды», - подытожил губернатор.

В ближайших планов алтайских сыроделов и власти поиск новых рынков сбыта. В ходе пресс-конференции было отмечено, что алтайская продукция вскоре может появиться на рынка=х Сибири и Дальнего Востока.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »