Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эксперт: в плане гражданской техники "МАКС-2013" ни в чем не преуспел

Эксперт: в плане гражданской техники

В минувшие выходные завершился международный авиасалон "МАКС-2013". О своих впечатлениях от увиденного в интервью "Правде.Ру" рассказал бывший заместитель министра Гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР, президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов.

— МАКС — это замечательное событие, которое приходит уже в 11-й раз. Мы, как профессионалы, жалеем о том, что такой форум не проводился у нас в стране в те многие десятилетия, когда нашему авиастроению аплодировал весь мир, то есть до 90-х годов. Хорошо, что он проводится сейчас. Многие приезжают на МАКС с семьями, это привлечение молодежи к авиации, которая сейчас переживает не лучшие времена.

Авиасалон, конечно, показал что у нас авиастроение в России существует и выпускает неплохую авиационную технику, конкурентную. Но если подразделить на технику военную и гражданскую, то конечно МАКС преуспел в показе военной техники. Что касается гражданской техники, то он ни в чем не преуспел. Superjet-100 показывался неоднократно и на МАКСе, и в Париже, и на Фарнборо, и в Индонезии, и в Исландии.

Что касается вертолетной техники, здесь неплохая ситуация. Вертолетостроители производят технику вполне конкурентную с мировыми вертолетами, но не во всех классах. Сейчас, например, наши высокие правительственные чиновники приобрели вертолеты западного производства.

В свое время, когда только сошел со стопелей самолет Ту-114, еще не допущенный к гражданским полетам, глава государства распорядился подготовить его к полету в США. Американцы были настолько поражены нашей техникой, что поняли как безнадежно отстали. На президента США тогда обрушилась критика, Так вся Америка заставила президента страны обратиться лицом к этой проблеме. И он обратился, за несколько лет подняв фирму "Боинг" на небывалую высоту.

Сегодня же 95 процентов пассажирооборота нашей страны мы выполняем на самолетах западного производства — что называется, прилетели! Я считаю, что МАКС не показал решимости и даже намеков на то, чтобы конкурировать с "Боингом" и "Аэробусом", чтобы отвоевать свой собственный рынок у них, сообщает Правда.Ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.