Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Александр Агеев: Приговор Мэннингу свидетельствует о двойных стандартах США

Приговор рядовому армии США Брэдли Мэннингу свидельствуют о господстве в политике американских властей двойных стандартов. Об этом "Правде.Ру" заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

Напомним, накануне военный суд вынес вердикт по делу Мэннинга. Его признали виновным в разглашении государственной тайны и приговорил с 35 годам тюремного заключения. Мэннинг передал порталу WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов.

Вот как прокомментировал ситуацию Александр Агеев:

- Я внимательно слежу за ситуацией вокруг, как их называют в России, правозащитников, а в случае с США правильнее, наверное, было бы говорить о разоблачителях. По-разному в разные времена к ним относились.

В США были времена, когда если скрывалась информация с разоблачениями руководства страны, либо силовых ведомств, которые ограничивали права граждан, то дело заканчивалось отставками. Как, например, в случае с президентом Никсоном.

Тогда таких людей, разоблачителей, можно было бы назвать правозащитниками.

Сейчас же в США действует система двойных стандартов. Нам демонстрируют, что в России демократия ограничена, а в США показательно-правильная. У них там свобода слова, каждый может высказывать свое мнение и ему за это ничего не будет.

В то же время за каждым сейчас идет тотальный контроль спецслужб. Меннинг, который привлек внимание к нарушению прав человека, не разглашая никаких секретных данных, как это сделал Сноуден, приговорен к 35 годам лишения свободы. На мой взгляд, это прежде всего устрашающая мера, попытка заткнуть рот всем, кто захочет посягнуть на безупречно правильную, как они считают, государственную ситуацию в США и работу спецслужб.

За такие действия при Обаме уже семб человек осудили. И есть еще те, кто скрывается - те же Ассанж, Сноуден. За всю историю до этого только трое были привлечены к ответственности.

На мой взгляд, проблема там есть и в судебной системе. Сейчас люди не чувствуют себя в безопасности в случае, если их привлекают, по крайней мере, делают крайними и пытаются повесить на них ярлыки шпионов и преступников.

Если, на мой взгляд, сам Сноуден сможет вернуться в США, то он может вернуться героем. Потому что сейчас уже в самом обществе идет сильный раскол (по этому вопросу). А сейчас, на мой взгляд, в США господствует система двойных стандартов, сообщает Правда.Ру.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.