Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эксперт: В Роскосмосе "затеяли сыграть квартет"

Писатель и журналист Владимир Губарев прокомментировал "Правде.Ру" предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина отправить в отставку главу Роскосмоса Владимира Поповкина и поставить на его место нынешнего замглавы Министерства промышленности и торговли Игоря Караваева.

"Дело не в том, чтобы пересадить несколько чиновников из кресла в кресло. Нужно менять всю технологическую политику, точнее возвращаться к той, которая была в советское время. Чтобы ракета терпела аварию из-за того, что перепутали датчики, это невозможное дело. Кстати сказать, там пытаются объявить выговор рабочему, который не так поставил датчики.

Был один такой случай на заводе "Южмаш" в Днепропетровске, где делались наши самые современные ракеты, на которых держалась оборона страны. Директором был дважды Герой Социалистического Труда Александра Максимович Макаров, легендарный человек, который создал этот завод и много лет руководил им. И вот однажды рабочий случайно при сборке ракет потерял одну гайку, которая упала в топливный бак. Никто, кроме него, не видел этого.

Ракета уже почти была собрана. Тогда рабочий пришел и рассказал своему мастеру, что обронил гайку. Доложили директору завода Макарову (это он сам мне рассказывал), так он вызвал этого рабочего и объявил ему благодарность, дал премию — месячный оклад за то, что тот признался. Хотя пришлось разбирать всю ракету, заново ее собирать, отстали от графика. После этого не было случая на этом заводе, что если бы что-нибудь произошло не так, чтобы кто-то кому-то не доложил. Вот это была технология, вроде бы ничего особенного, но на самом деле на этом держалась индустрия.

А здесь нашли стрелочника — рабочего, который неправильно поставил датчик. Во-первых, нельзя ставить такого специалиста, который не знает, как ставить датчик, и во-вторых, как это возможно, не представляю, честно говоря.

Поэтому можно переставлять любых руководителей, назначать любых людей. Фамилии, которые он называет, ни о чем не говорят, особого вклада у них нет в развитие ракетной техники, это чиновники. Надо пересмотреть технологии, ввести военпредов, которые были и все контролировали. Помнить о том, что нельзя экономить на контроле, на испытаниях и так далее. Вот основа всего. А так можно продолжать сотрясать воздух. По этому поводу наш баснописец Иван Андреевич Крылов сказал замечательную фразу: "А вы, друзья, как ни садитесь; Все в музыканты не годитесь", сообщает Правда.Ру.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.