Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эксперт: Инициатива ГИБДД о двухэтапном экзамене на права говорит о недоверии к автошколам

Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто в интервью "Правде.Ру" прокомментировал инициативу ГИБДД ввести два раздельных экзамена для водителей в процессе обучения в автошколе.

"Это лишь одно из предложений, пока не доведенное ни до приказа, ни до чего. Мне оно кажется достаточно спорным, хотя бы потому, что ГАИ по-прежнему не доверяет автошколам. Раньше говорили о том, что автошколам будет передана чуть ли не вся процедура принятия экзаменов. А тут получается, автошкола учит, приходят люди из ГАИ, ставят экзамен и отсеивают. Автошкола учит дальше, еще раз приходят и снова отсеивают. Год назад речь шла о том, что по возможности нужно передать функции экзаменов автошколам и повысить их ответственность. Число проверяющих у нас в стране итак зашкаливает.

Но вот эта идея достаточно странная, она будет обсуждаться и дальше. Пока речь идет об увеличении длительности обучения, увеличении числа проверок. Вместо того, чтобы приблизить это обучение к жизни, его пытаются усложнить.

Нынешняя система автошкол не слишком хороша, но во всяком случае она работает. Более того, если периодически возникают коррупционные скандалы, то они возникают на уровне ГАИ, а не автошкол. Поэтому вот так просто взять и поломать все, и придумать что-то фантастическое, например, годовые курсы…

За последние годы систему автошкол несколько раз пытались реформировать, причем реформаторов бросало из стороны в сторону. Так, было принято постановление правительства — только автоматизированный автодром, и вот новый план, всем моментально перестроиться. Потом сказали — нет, не нужно автоматизировать, и люди, которые их уже купили, спросили: "почему?". Лучше собраться всем вместе преподавателям автошкол, гаишникам и экспертам обсудить все предложения и принять разумное решение", — считает Моржаретто, сообщает Правда.Ру.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.