Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

России впервые отмечают День памяти воинов, павших в Первой мировой войне

В этом году 1 августа в России впервые отмечается День памяти воинов, павших в Первой мировой войне.

Новая памятная дата была установлена в минувшем году, а 1 августа 2014 года исполнится 100-летний юбилей со дня вступления Российской империи в Первую мировую, которая стала для нее последней.

Поводом для начала боевых действий послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, который был застрелен 19-летним сербским студентом из Боснии Гаврило Принципом, одним из членов организации "Млада Босна".

В войне участвовали два противоборствующих блока. С одной стороны: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария, а с другой страны Антанты: Россия, Франция и Великобритания и их союзники (Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Италия, Китай и др.)

Германия объявила войну Российской империи 1 августа 1914 года. После Октябрьской революции в марте 1918 года большевики подписали с Центральными державами сепаратный мир. Согласно договору, Россия потеряла почти 780 тысяч квадратных километров территории, на которых проживали 56 миллионов человек. На фронтах Первой мировой в общей сложности погибли более 20 миллионов человек и еще миллионы остались инвалидами, сообщает Правда.Ру.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.