Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

За стрельбу в неположенном месте будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Парламентарии в окончательном, третьем, чтении приняли закон, согласно которому штрафы за стрельбу в общественных местах существенно вырастут. Изменения коснутся статьи 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Теперь стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах будет чревата штрафом в 40-50 тысяч рублей. Оружие и патроны при этом будут конфискованы, а стрелка лишат права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от трех до пяти лет и поместят под административный арест на срок до 15 суток.

Если стрельба велась в отведенном месте, но с нарушениями, штраф составит 50 тысяч рублей вместо теперешних двух-трех тысяч. Оружие и патроны также будут конфискованы, а срок лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия составит один-три года. При стрельбе в пьяном виде штрафовать будут на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Один из инициаторов поправок, депутат Сергей Железняк, поясняет: "Мы считаем, что наши города - не место для стрельбы. Потому что окружающие люди не знают, из какого вида оружия идет стрельба, по каким целям. Это создает огромную социальную угрозу. Может вызывать панику. Может привести к проблемам со здоровьем людей". Именно поэтому, заключает парламентарий, стрелков нужно наказывать по всей строгости закона.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.