Иван Соловьев Опубликована 11.04.2013 в 12:17

В стране скопилось 90 млрд тонн мусора

В ходе совещания по вопросу стимулирования переработки отходов Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что Владимир Путин обеспокоен тем, что Россия с каждым годом все сильнее напоминает свалку, зачастую нелегальную. Президент предложил навести в этой сфере порядок, и парламентарии уже рассматривают соответствующий законопроект.

Глава государства отметил, что в стране каждый год накапливается около 3,5 миллиарда тонн отходов, из которых на переработку идет менее четверти. Остальной мусор сжигают или захоранивают на полигонах. Однако часть мусора идет на нелегальные свалки.

Общий объем мусора в России на сегодняшний день составляет порядка 90 миллиардов тонн. А площадь свалок уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров. Пятая часть всех мусорных отходов в стране находитсяна подмосковных полигонах.

Москва и Подмосковье уже намерены создать единый план захоронения отходов. И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев сообщил, что, помимо семи миллионов человек области, летом там живут еще около пяти миллионов столичных дачников. Ранее депутаты Мособлдумы предложили размещать мусороперерабатывающие заводы на территории Новой Москвы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Подмосковье раньше времени выпал первый снег вчера в 23:50
Подмосковье укрыло снегом: о чем синоптики предупреждают далее

В Подмосковье выпал первый снег: в Подольске засняли белые хлопья, а синоптики предупредили о сильных осадках и похолодании в начале недели.

Читать полностью »
В Севастополе оплату проезда введут по биометрии с помощью вчера в 23:37
Оплата взглядом: в Севастополе запустят систему оплаты в транспорте без карт и телефонов

В Севастополе оплату проезда «улыбкой» запустят с 25 октября: биометрические терминалы появятся на катерах и паромах, а позже — в наземном транспорте.

Читать полностью »
В Анапе очищают побережье от следов мазута после выбросов на берег вчера в 23:30
Следы мазута в море: в Анапе продолжают очистку пляжей после аварии в Керченском проливе

На побережье Анапы обнаружили незначительные следы мазута — специалисты ежедневно очищают пляжи после аварии танкеров в Керченском проливе.

Читать полностью »
В Екатеринбурге подорожал разовый проезд, но подешевели проездные вчера в 23:24
Что-то подешевеет, что-то подорожает: Екатеринбург меняет тарифы и борется с вандалами

В Екатеринбурге с ноября проезд в транспорте подорожает до 42 рублей, но проездные станут дешевле. Тем временем трамваи атакуют подростки-вандалы.

Читать полностью »
На северо-западе России треть соискателей старше 50 лет сталкиваются с отказами из-за возраста вчера в 23:15
Слишком взрослые для карьеры: россияне 50+ жалуются на возрастную дискриминацию при найме

Каждый третий соискатель старше 50 лет на Северо-Западе России сталкивается с отказом из-за возраста — эксперты обсуждают, как преодолеть барьеры и развить «серебряную экономику».

Читать полностью »
В Карабулаке построят современную систему водоснабжения длиной более 15 километров вчера в 23:07
Город будущего: в Карабулаке строят современную систему водоснабжения и канализации

В Карабулаке началось строительство водопровода длиной свыше 15 км — часть масштабного проекта по развитию инфраструктуры и повышению качества жизни горожан.

Читать полностью »
Школьники Ингушетии получат 15 новых автобусов для поездок в учебные заведения вчера в 23:02
Безопасный путь к знаниям: школы Ингушетии получили новые автобусы для учеников

В Ингушетии школьники из отдалённых сёл будут ездить на занятия на 15 новых автобусах, оснащённых всем необходимым для безопасности и комфорта.

Читать полностью »
В результате столкновения катера и корабля на Байкале трое погибло и один пропал без вести вчера в 22:54
Катастрофа на Байкале: три человека погибли при столкновении катера и судна у Листвянки

На Байкале катер «Важный» столкнулся с судном «Ярославец»: три человека погибли, один тяжело ранен, а ещё один пассажир числится пропавшим.

Читать полностью »