Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Минздрав сократит число лекарств

С российского рынка будут выведены неэффективные лекарства. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам список жизненно важных лекарств включает в себя 10 тысяч наименований, он "давно и очень сильно превысил тот базовый перечень, который приводит ВОЗ".

В интервью "Коммерсанту" министр уточняет, что чистке подвергнется весь фармацевтический рынок для вывода не доказавших свою клиническую эффективность лекарств. К таковым будут причислены препараты, решения по которым принимались на основе слаборепрезентативных и ограниченных клинических исследований. Фактически такие препараты продолжают испытываться, но уже на пациентов, причем их приходится закупать.

Кроме того планируется создавать ограничительные списки, которые дифференцируют список по определенным группам, например, препараты для стационарного и амбулаторного лечения. Это позволит точнее определять финансовые потребности здравоохранения. Кроме того, будут дополнительно проработаны схемы обеспечения лекарствами льготных категорий населения.

Как уточняет министр, выполнить эту работу планируется за два года. Также министр анонсировала внедрение механизмов, которые заставят население активнее заниматься собственным здоровьем и предпринимать профилактические меры.

"Тем, кто следит за своим здоровьем, проходит профилактические осмотры и диспансеризацию, будет оказываться дополнительная помощь в лекарственном обеспечении. Должен учитываться образ жизни, заболеваемость и много разных показателей", - говорит Скворцова.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.