Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Кипр изымет оффшорные деньги российских компаний

Деньги российских компаний, которые проходят через оффшоры на Кипре, будут изъяты для спасения Никосии от дефолта. О планах экспроприации заявил сотрудник Еврокомиссии, принимающий участие в выработке стабилизационной программы для Никосии.

Называется это программой финансовой стабилизации Кипра и российские вкладчики, которые размещают на острове значительные объемы собственных средств, должны будут принять непосредственное участие в поддержании кипрского баланса. То есть речь идет об экспроприации финансовых средств под благовидным предлогом.

Ожидается, что программа помощи Кипру от ЕК будет согласована в середине января будущего года. В ней также примет участие и МВФ.

В июне нынешнего года Кипр стал пятой страной еврозоны, которая официально обратилась с просьбой о помощи к ЕС. По итогам прошлого года внутренний валовой продукт Кипра составил порядка 19 миллиардов евро. Киприоты просят на рекапитализацию банков и закрытие бюджетного дефицита 17,5 миллиардов евро.

"Я не думаю, что российские держатели счетов в банках Кипра смогут избежать прямого участия в программе финансовой стабилизации, - заявил сотрудник влиятельного вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Джейкоб Киркегаард.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.