Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Грузии селяне за свои деньги восстановили памятник Сталину

В грузинском селе Алвани жители за собственные деньги восстановили демонтированный властями памятник Иосифу Сталину. Деньги на его восстановление собирали всем селом, а открыли монумент в день рождения бывшего главы советского государства – 21 декабря.

Как рассказывают изданию GeorgiaTimes жители Алвани, памятник Сталину стоял в селе еще с советских времен. Родившийся в грузинском селе Гори Иосиф Джугашвили немало сделал для своей малой родины. Об этом местные жители помнят хорошо. Поэтому когда летней ночью 2011 года памятник был демонтирован, возмущению селян не было предела. Днем власти сделать это побоялись, уверены жители села. Они говорят, что отстояли бы памятник.

Буквально на следующий день в Алвани объявили добровольный сбор средств на восстановление монумента советскому вождю. Поддержка акции была единодушной. В селе меж тем проживает полторы тысячи семей.

Прошло немногим более года и 25 ноября 2012-го в селе вновь установили памятник. Его открытие решили приурочить к ближайшей памятной дате. Иосиф Джугашвили появился на свет 21 декабря 1879 года. А 21 декабря 2012 года день жители Алвани во второй раз открыли памятник Сталину.

В Грузии объявлена борьба с наследием советского режима. Уничтожению подлежит советская и фашистская символика. Так как Грузия все же была частью Советского Союза, власти страны уничтожают именно памятники советской эпохи.

Фигура Иосифа Сталина является одной из самых неоднозначных в мировой и русской истории. Грузины из Алвани это понимают. Но у них свой взгляд на советского лидера. Это человек, который провел нам электричество, говорят местные.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.